21 сентября 2022 г. 18:45

А у меня сегодня бёздник! (омг, кадетский жаргон не дремлет).
И угадайте, что мне подарили?

Книгу?

Нет, не книгу.

Целый цикл!

На «Орудия смерти» я засматриваюсь уже с тех пор, как миллионный раз пересматриваю 3-х сезонный сериал «Сумеречные охотники». После этого я не удержалась и посмотрела фильм 2013 года с Лили Коллинз в главных ролях. Он, конечно, не так меня впечатлил, как сериал, но это уже другая история... А когда я узнала, что есть книги на эту тематику, была приятно удивлена и мечтала собрать весь цикл. И вот, когда у меня появились книги знаменитой Кассандры Клэр после многочисленных YA's произведений (жанр цикла тот же), прочитанных осенью, я наконец-то готова осилить большой цикл!

Сюжет

Клэри в ночном клубе Нью-Йорка неожиданно становится свидетельницей загадочного преступления. Почему загадочного? Потому что труп растворился у девушки на глазах прямо в воздухе, а убийцы внезапно стали невидимыми для полиции и для лучшего друга девушки. Их видела только Клэри. И это странное происшествие становится началом опасных приключений, в которые впоследствии оказывается втянута девушка, ведь жизнь ее матери находится под угрозой. Для себя Клэри открывает ещё один мир, населенный фейри, ангелами и демонами, магами, вампирами и оборотнями, и самое главное — сумеречными охотниками — воинами, призванными избавить землю от нашествия нежити.

Персонажи

Клэри — наша главная героиня с отсутствием мозга. Если в сериале я ещё как-то могла её терпеть и даже не замечать такой тупости, то в книге она действительно вымораживала. Можно ведь остановиться, анализировать свои действия, узнать правду — нет, блин, наша нитакусичка выбирает лезть на рожон, никого не слушать и делать только то, что вздумается. Ну ладно, подростковый максимализм... YA прощает)

Джейс — моя и книжная и сериальная любовь! Кто бы не бросал в его огород камни, я по-прежнему буду любить его всем сердцем, ведь у него здоровый юмор и все в порядке с самооценкой, хотя самомнение нужно чуточек приубавить, и тогда все действительно будет в норме.

Саймон — лучший друг главной героини, обречённый на безответную любовь к ней на протяжении всего цикла. Кто знает, может Изабель удастся залечить его сердце или, может, заново разбить?.. Как знать... Этот персонаж для меня, хоть и сплошной шаблон, хоть и бесил пару раз, но его взаимоотношения с Джейсом заставляют меня умиляться. Пока что это для меня самое первоочередное в цикле. С нетерпением жду, когда они подружатся, аж сердечко екает!..

Иззи или, как уже было упомянуто, Изабель — сильная, воинственная, эффектная сумеречная охотница. Таких обычно нарекают стервами, но мы-то знаем, что Иззи к этой группе не относится. Она по-настоящему хорошая сестра, которая и в огонь и в воду за близких людей, а ещё из неё получился ужасный повар. Комбо.

Алек — младший брат Изабель, паработай Джейса, трусишка и жертва ЛГБТ (без комментариев). Пожалуй, в этой части самый раздражающий для меня персонаж. В сериале я его тоже невзлюбила. Нет, это не связано с ориентацией. Меня раздражали его постоянные предостережения, предупреждения об информировании Конклава и ненависть к Клэри. Однако после ранения в конце первой книги Александр, как самая вкусная булочка с корицей, даже мило побеседовал с бывшей ненавистницей.

Плюсы

1) Действительно проработанное мироустройство. Здесь Кассандре Клэр можно поаплодировать стоя. Магия, руны, стилы, сверхъестественные вещества — фэнтезийный мир на высшем уровне!

2) Постоянная динамика. Для меня это плюс в том случае, когда сюжет не стоит на месте. Он держит в напряжении и не отпускает до самого конца.

3) Слог Кассандры Клэр. Она умеет рассказывать истории так, чтобы завлечь читателей.

Минусы

1) Шаблонные и неправдоподобные персонажи. Куда ни глянь — одни герои да сломанные судьбы... Избранная — типичная главная героиня, безнадежно влюбленный друг детства, стерва, ботаник, харизматичный красавчик (главный герой, кто же ещё?), все подростки сошли буквально с обложки журнала, этакой неизвиданной красоты люди... и так по кругу, но, дамы и господа, YA все прощает!

2) Подростковая неуязвимость. Каждый из них делает, что ему вздумается, ощущая всесилие и влияние на этот бренный мир.

3) Кроме главных персонажей, в книге было обилие второстепенных, но совершенно не раскрытых героев. Это без сомнений минус.

4) Любовные линии. Заявлено в первой книге их пока только 3, однако ни одна из них не раскрыта должным образом: а) Love story главных героев — сплошная прямая, все развивается по канонам жанра, однообразно, но вот закидон с запретной любовью как никогда кстати (люблю страдашки), вот только подозреваю, что Клэри и Джейс не смогут быть счастливыми до самого финала цикла; б) Алек и Магнус — было пару намеков, включая ориентацию Алека, но у них практически ничего не было... в) Иззи и Саймон — скорее всего Саймон повелся на внешность. Как-то быстро сошло на «нет» его увлечение охотницей, будто его вовсе не было, да и парень не вовремя вспомнил о глубокой любви к лучшей подруге.

4) Объем. Исключая пару философских высказываний и метаний персонажей, можно сократить примерно до 300 страниц, потому что читать было трудно.

Впечатление

В целом я осталась довольной! Это не что-то новенькое в YA (исключение я до сих пор не нашла), те же «Сумерки» от Стефани Майер, но описание мироустройства Кассандры Клэр — это новый уровень, однако это только первая книга и хотелось бы немного больше уточнений про нефилимов и мир сумеречных охотников ввиду моего узкого понимания. Однако этот ЦИКЛ на голову ВЫШЕ СЕРИАЛА и ФИЛЬМА! В этот у меня нет ни мельчайших сомнений. А я с удовольствием продолжу свое знакомство с Кассандрой Клэр и ее знаменитым циклом:)

Джейс - самый бесячий перс на мой взгляд..
-1 10.10.22
Сначала прочти книгу. Поговорим потом!
0 10.10.22