30 сентября 2013 г. 17:11

Что вы подумаете, если увидите в названии книги слово «Письма»? Возможно, вам вспомнится «Одиночество в сети», или же какой-нибудь роман в духе «Гордость и предубеждение». Но нет, ничего этого тут нет. Я даже долгое время не понимала суть этих писем, для чего они нужны? В том и дело, что они занимают лишь небольшую нишу текста и вводят в заблуждение читателя. Так же как и куча тегов, например «любовь», «триллер», «психологический роман». Но ничего из этого сюда не подходит. Во-первых, нет никакой любви, только дружба, во-вторых, нет никакого триллера, поскольку за героем никто не гонится и не желает его убить, в-третьих, – какая может быть психология и адекватное поведение у параноидального шизофреника? Поэтому в случае с данной книгой, аннотацию вообще читать не стоит, она абсолютно ни о чём, да и книга, в общем-то, тоже.

Начала я чтение с воодушевлением, больница, психи, турецкая девушка и письма. «Ну» - думаю – «Сейчас всё и завертится». Но прошло 50 страниц, потом 100, потом 250 и сути по-прежнему нет. На 252 странице – конце книги, я поняла, что ничего не поняла. Тут нет ни какой-либо подоплёки, просто автор хотел построить прямую линию с героями и местами действия. В итоге вышел какой-то винегрет, в который понабросали и психов, и детектив, и триллер, и секс. При этом ни одно из вышеназванного, не раскрылось в должной мере. Зачем всё это было нужно не ясно. Хотя в начале всё было интересно. В таких случаях включается система «допиши за автора», так вот, я бы всё почти выбросила, кроме начала и концовки, вставила бы линию любви между Аминой и Янусом, тогда вся бы эта линия была бы разумной и обоснованной. Но здесь переизбыток событий, многие лишние и немыслимые детали.

Так же как не до конца раскрыта тема шизофрении, потому что идеи «фикс» никакой не было, героя ничто не пугало, зато был какой-то гномик, но это скорее воображаемый друг, нежели паранойя. Так же я фактически прочла самоучитель по тому, как выбрать, что покурить. Детальное описание сигар, сигарет, сигарил, заправок для кальяна и наркотические смеси. Лично мне такое не интересно, поскольку я придерживаюсь здорового образа жизни, и уже от детального описания начинает мутить. Для чего всё это использовано автором не известно. Плюс лишь в том, что литература датская, и её не так много мне попадалось, но уж точно не из раздела современной литературы. Такая современная литература мне совсем не по душе.

Ветка комментариев

Ну да, "письма" наводят на кучу разных ассоциаций, лично для меня - ностальгических и приятных :) жаль, что здесь - не так :)

Здесь однозначно не ностальгия)