30 сентября 2013 г. 17:11

Что вы подумаете, если увидите в названии книги слово «Письма»? Возможно, вам вспомнится «Одиночество в сети», или же какой-нибудь роман в духе «Гордость и предубеждение». Но нет, ничего этого тут нет. Я даже долгое время не понимала суть этих писем, для чего они нужны? В том и дело, что они занимают лишь небольшую нишу текста и вводят в заблуждение читателя. Так же как и куча тегов, например «любовь», «триллер», «психологический роман». Но ничего из этого сюда не подходит. Во-первых, нет никакой любви, только дружба, во-вторых, нет никакого триллера, поскольку за героем никто не гонится и не желает его убить, в-третьих, – какая может быть психология и адекватное поведение у параноидального шизофреника? Поэтому в случае с данной книгой, аннотацию вообще читать не стоит, она абсолютно ни о чём, да и книга, в общем-то, тоже.

Начала я чтение с воодушевлением, больница, психи, турецкая девушка и письма. «Ну» - думаю – «Сейчас всё и завертится». Но прошло 50 страниц, потом 100, потом 250 и сути по-прежнему нет. На 252 странице – конце книги, я поняла, что ничего не поняла. Тут нет ни какой-либо подоплёки, просто автор хотел построить прямую линию с героями и местами действия. В итоге вышел какой-то винегрет, в который понабросали и психов, и детектив, и триллер, и секс. При этом ни одно из вышеназванного, не раскрылось в должной мере. Зачем всё это было нужно не ясно. Хотя в начале всё было интересно. В таких случаях включается система «допиши за автора», так вот, я бы всё почти выбросила, кроме начала и концовки, вставила бы линию любви между Аминой и Янусом, тогда вся бы эта линия была бы разумной и обоснованной. Но здесь переизбыток событий, многие лишние и немыслимые детали.

Так же как не до конца раскрыта тема шизофрении, потому что идеи «фикс» никакой не было, героя ничто не пугало, зато был какой-то гномик, но это скорее воображаемый друг, нежели паранойя. Так же я фактически прочла самоучитель по тому, как выбрать, что покурить. Детальное описание сигар, сигарет, сигарил, заправок для кальяна и наркотические смеси. Лично мне такое не интересно, поскольку я придерживаюсь здорового образа жизни, и уже от детального описания начинает мутить. Для чего всё это использовано автором не известно. Плюс лишь в том, что литература датская, и её не так много мне попадалось, но уж точно не из раздела современной литературы. Такая современная литература мне совсем не по душе.

До твоей рецензии я прочитала несколько других и была расстеряна-насколько расходятся мнения! Придется познакомиться с книгой)))

Попробуй прочти:)

Господи боже, в самом конце читаю "плюс лишь в том, что литература детская" - и сразу шок такой - какой плюс? детское пособие по курению кальянов???
Плоховато я с утра пораньше текст воспринимаю )

И такое бывает))) Ну точно уж не детская:)

Ну да, "письма" наводят на кучу разных ассоциаций, лично для меня - ностальгических и приятных :) жаль, что здесь - не так :)

Здесь однозначно не ностальгия)