21 сентября 2022 г. 06:17

5 Спойлер Чем эта книга мне запомнилась?

Прочитала книгу Т. Драйзера "Оплот".

Чем эта книга мне запомнилась?

Отцом, который был строг к детям, воспитывая в них присущую ему религиозность и отсутствие стремления к роскоши и развлечениям (жизнь по-кваркерски, опираясь на Внутренний свет и Бога). Но дети не были такими, как он. Своей строгостью к их проступкам он создал такую атмосферу в доме, что дети не хотели там быть.

Двое детей свернули на совсем другой путь. И подтолкнула их к этому, я считаю, излишняя строгость отца. Он так много и долго им запрещал, что они кинулись с голода удовлетворять свои потребности. В итоге один покончил жизнь самоубийством за то, что оказался ввязан в историю случайного убийства девушки ради секса с ней (он не выдержал бы взгляда отца с его строгостью и суда). А одна из дочерей любила и была близка с мужчиной вне брака, а затем он ее покинул (эта история была менее обидной, но тяжелой для отца девочки).

Вывод: излишняя строгость вместо частичного принятия в воспитании детей может губительно сказаться на отношениях с ребёнком и на его будущем.

Не нужно ребенку что-то вдалбливать в голову, если у него абсолютно противоположное мнение. Если это противоположное мнение опасно для него, нужно с этим взаимодействовать мудро, а не просто ограничивать и ругать.