20 сентября 2022 г. 21:03

– Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

Весьма своеобразная книга. Не знаю, может, будь мне лет двадцать, или будь я сама в каком-то путешествии, может, мне бы и понравилась. Но сейчас это воспринимается крайне странным чтивом.

Книга, по большей части, ни о чем. Главный герой Сал Парадайз, восторгается своим новоиспеченным другом Дином. Дин выделяется на фоне других друзей Сала, потому что он совершенно не думает о будущем, его волнует только как бы бурно провести сегодняшний день и ничего больше. Выпивка, наркотики, девушки и дорога - всё, что ему нужно для счастья. И Сал пытается быть как Дин, путешествия вместе с ним и за ним. Так что вся книга попросту состоит из поездок куда-либо, где можно "хорошенько оторваться", а потом либо поездки обратно, либо в другое аналогичное место. И хоть в книге четыре части, все они по сути одинаковые и повторяют друг друга.

С прозой битников до этого момента я вроде как не сталкивалась, и теперь не знаю, буду ли пробовать читать что-то еще подобное. Всё-таки с Берроузом я когда-то хотела ознакомиться... Может, там всё будет иначе. Но вот с Керуаком пока не заладилось. Да и вряд ли заладится дальше, потому что, как я понимаю, его другие произведения плюс-минус такого же плана.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Вокруг света"