Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 января 2024 г. 13:58

4 - Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

И да, это действительно чертовски хороший вопрос. Потому что я лично для себя внятный ответ на него так и получила. Куда парни (и девчонки периодически тоже) ехали? Зачем? Что хотел нам показать автор? И хотел ли вообще что-то показать? И вообще, есть ли в этой книге какой-то сакраментальный смысл? Может быть какая-то глубинная философия? Или религиозная подоплёка? А, возможно, книга о свободе личности? Или о чувстве "здесь и сейчас?" И любопытнее становится от того, что книга-то написана на основе реальных событий. Керуак ведь про себя писал. Прочитав все эти вопросы, можно подумать, что книга прошла мимо меня и вообще, возможно, даже не понравилась. Но нет. Книга обладает каким-то приятным послевкусием. Какой-то романтикой что-ли. Хотя, надо сказать, были тут моменты отнюдь не…

13 марта 2024 г. 18:20

3.5 Семейное положение — туса

Мы были тремя детьми земли, которые пытались принять какое-то решение в ночи и перед которыми во тьме поднимался на воздушном шаре весь груз прошедших веков.

Пока читала, не покидало ощущение, что автор писал этот текст в кофеино-марихуанном угаре. Оказалось, я близка к правде: в кофеино-бензедриновом.

Персонажи носятся из одного конца Америки в другой, питаясь подножным кормом и функционируя исключительно на алкоголе и сексе. Написан роман в 1947-1951, и это чувствуется; люди вроде как говорят о смысле жизни, но смысла нет, да и жизнью это назовешь с натяжкой. На дороге в бегстве от жизни? Скорее да, чем нет. Быстрее, ещё быстрее, выжать из дряхлой машины всё, бросить и взять другую, пить, пить, ехать дальше, смотреть на девочек, ехать, пить, только бы не остановиться, только бы не…

5 апреля 2024 г. 15:08

Книга осталась для меня слегка непонятной. Не увидела какого-то большого смысла или философии.
В общем и целом прочитать можно, но я удовольствия не получила. Очень как-то грубо, местами похабно. Единственное, что я для себя вынесла: так жить, как написано в этой книге, я была не хотела.

5 февраля 2024 г. 21:05

4 Меня интересуют только безумцы,те, кто без ума от жизни.

Противоречивые чувства после прочтения.
С одной стороны, совершенно безумные, бессмысленные  приключения двух друзей. С другой, что-то настоящее, живое, философское.
Интересно провести аналогии: дорога как метафора жизни - не знаешь куда приедешь и где, по какой причине, останешься.
После прочтения много  читала о бит-поколении, о Керуаке,  о жизни  прототипов героев книги.
Очень рекомендую вот эту статью.
Она помогла мне глубже взглянуть на роман и переосмыслить прочитанное.

А вы обратили внимание, как много внимания уделяется в романе музыке?
Особенно красиво написано о джазе. А ещё мне запомнилась где-то прочитанная фраза критика, который назвал музыку «бьющимся сердцем книги».

20 апреля 2024 г. 12:00

2 Дорога в никуда

Сложно описать впечатления от прочитанной книги Керуака. Книга не имеет содержания, не имеет поучительного посыла. Непонятно, что вкладывал в книгу автор. Персонажи книги постоянно ездят на машине из одного конца в другой. Бесцельная езда. Поездка ради поездки. Персонажи книги - незрелые, не сформировавшиеся люди, у которых нет целей и задач в жизни. Живут ради удовольствий. Как мне представляется, поездки по Америке 40-х, а также поездка по Мексике - способ убежать от настоящей жизни, способ убежать от ответственности за себя, за свою жизнь, за своих близких. В книге нет ни одного персонажа, которому можно испытывать симпатию, сопереживать. Дин Мориарти, главный бунтарь книги, вечный скиталец, который не может найти место в жизни, найти себе применение, поэтому и скитается без конца.…

22 февраля 2024 г. 14:29

5 На дороге / В дороге , плывём по течению, меняя его

Не так давно я возбухала, что вот герои идут идут и всё идут (чрез всякие сущности загробного мира). Книга была брошена. И вот досталась мне эта. Хорошо помню, как она попала ко мне в читалку и в план. Эта книга из моей рубрики "книги из книг". Герой книги "Хорошо быть тихоней" читал её, так как ему задали по литературе. "В дороге" - американская классика. Её не очень-то хотели брать на публикацию, сделали много правок прежде чем выпустить в свет, но в итоге книга стала значимой и входит во всякие важные топные списки американского литературного наследия.

Так вот, тут тоже герои всё идут идут и идут, точнее едут, но бросить ЭТУ книгу желания не возникло. Дорога и убаюкивает, и завораживает, создаёт желание созерцать и обдумывать - свою жизнь или чужую - не важно. Иногда в дороге и…

15 февраля 2024 г. 11:31

Знаковый роман американской литературы начала 20 века.

Роман - бесконечное путешествие по Америке во времена битников, со стремлением молодежи к свободе и приключениям,  бунту и поиску смысла жизни.

А Америка - разнородное полотно, где на фоне постоянно меняющегося пейзажа, баров,  особняков и хибар пестрит ее  диковатость, необустроенность, криминогенность, с одной стороны, и стремление к респектабельности - с другой.

Только вот путешествия эти не такие, какими сегодня изобилует You tube, а скитание по чужим квартирам, лачугам, палаткам, амбарам с пустым карманом, но с  алкоголем рекой и романтичными мечтами.

Всё общее, все друг другу помогают, кормят и поят за последние гроши. Всё спонтанно, весело... и страшно, если оценивать по нынешним меркам

28 января 2024 г. 23:52

5 Из ниоткуда в никуда

Любопытная книга.

Два друга бродят себе по Штатам, "из ниоткуда в никуда", где-то бухают, где-то подрабатывают, где-то бухают, где-то бьют морду, где-то снимают дам не сильно тяжелого поведения, где-то бухают, где-то ловят кайф... Это и есть описание США с точки зрения нормального битника: это Денвер, там Эдди живет, мы с ним бухали, это Техас, мы там проиграли на скачках сотню, на которую можно было бы месяц жить, потом плюнули и поехали автостопом в Оклахому. По пути хотели занять у Соломона, но Соломон сам пошел занимать у Моисея, и больше мы его не видели. Вам хочется описания городов и достопримечательностей? Вы ошиблись текстом, вам в Википедию.

Каждый персонаж имеет вполне конкретного прототипа. Например, два друга - это сам автор и его приятель Нил Кессиди - личность совершенно…

4 февраля 2024 г. 11:20

Роман-путешествие двух друзей - Сала Парадайза и Дина Мориарти, колесящих по просторам Америки и Мексики. Их приключения наполнены алкоголем, наркотиками, свободной любовью и джазом. И эта дорога как жизнь, которая никогда не заканчивается.

Главные герои свободны во всех смыслах: свободны от любых политических взглядов, свободны в выборе женщин, в выборе увлечений, работы и, конечно же, они свободны в выборе пути движения. Да, сперва некоторым может показаться, что это роман о бездельниках, о потерянном послевоенном поколении, которые не могут найти себя. Но ведь «найти себя» - это и есть основная цель жизни каждого человека.
Читая «On the Road» хочется отправиться в путешествие, но потом осознаёшь, что ты уже слишком взрослый для это («взрослый»- очень удобное слово, для описания жизни).…