29 сентября 2013 г. 19:28

Как-то уж очень заунывно и пространно, вроде бы и темы интересные проскальзывают, неожиданные идеи, но во всем этот маниакальный депрессив: смерть, страдание, одиночество, беспробутная предначертанность судьбы, или чего там еще...
В общем, не для сегодня.

"Цивилизация заключается не в большей или меньшей утонченности. Но в сознании, общем для целого народа. И это сознание никогда не бывает утонченным. Наоборот, оно вполне здравое. Представлять цивилизацию творение элиты - значит отождествлять ее с культурой, меж тем как это совершенно разные вещи. Существует средиземноморская культура. Но существует так же средиземноморская цивилизация. С другой стороны, не надо путать цивилизацию и народ."

"Интеллектуал - тот, кто раздваивается. Это мне по душе. Мне приятно, что во мне два человека. "Могут ли они слиться воедино?" Практический вопрос. Надо попробовать. "Я презираю интеллект" на самом деле означает: "Я не в силах выносить свои сомнения".

... Перенесла сюда понравившиеся цитаты, и поняла, что таки очень хочу вернуться к этой книге.