18 сентября 2022 г. 22:05

«- …я чувствую к тебе что-то особенное… Я думаю о тебе, ты мне снишься – н̲е̲п̲р̲а̲в̲д̲а̲,̲ ̲т̲е̲б̲е̲ ̲с̲н̲и̲т̲с̲я̲,̲ ̲ч̲т̲о̲ ̲т̲ы̲ ̲о̲п̲и̲с̲а̲л̲с̲я̲ ̲и̲ ̲ч̲т̲о̲ ̲з̲а̲ ̲т̲о̲б̲о̲й̲ ̲г̲о̲н̲я̲т̲с̲я̲,̲ ̲н̲о̲ ̲т̲е̲м̲ ̲н̲е̲ ̲м̲е̲н̲е̲е̲, - я не знаю, любовь ли это, но, во всяком случае, это что-то совсем новое, и я не уверен, что смогу жить, как раньше»
Как же я люблю и ненавижу книги, где не происходит весомых действий, а ты просто попадаешь в голову героя – среднестатистического и ничем не примечательного – и жизнь у него обычная, и проблемы… но именно в этой его обычности узнаешь себя – и тонешь в тексте без остатка, переживаешь каждое событие, как личное.
Это всегда чтение с надрывом, которое дарит теплое чувство близости (даже родства), но оно же и бьет по самым больным точкам.
Питер Харрис 44-х лет владеет художественной галереей среднего пошиба, счастливо женат и, в принципе, не так уж плохо устроен в жизни. Как и у всех, ему знакомы проблемы на работе, не так просто найти общий язык с повзрослевшей дочерью, да и кризис среднего возраста дает о себе знать.
Сколько себя помнит, Питер находится в поиске настоящей красоты, как в современном искусстве, так и, наверное, во всем, что его окружает.
Поэтому приезд шурина – Миззи – становится переломным моментом. Ведь в Миззи есть все, чего он жаждет сам: юность, красота, свобода и даже тяга к саморазрушению. Младший брат супруги в глазах Питера становится тем самым идеальным произведением искусства, которым наш герой хочет обладать (и не только в эротичном смысле).
Но к чему может привести погоня за прекрасным…?
Сначала, честно, было немного скучно, но позже настолько погрузилась в историю, что уже не могла оторваться. Прекрасный язык! Каждую фразу хотелось сохранять, как цитату. Тонкий психологизм не мог оставить равнодушной (кстати, то, что мне заходят истории о людях с кризисом среднего возраста, кажется тревожным звоночком ).
Закончу тем, что красота всегда в глазах смотрящего. Не стоит об этом забывать и идти только на поводу иллюзий (какими бы чарующими и сильными они ни были).