OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

15 сентября 2022 г. 10:44

Все началось, утверждает Перейра, с безобидной мысли о бессмертии души и тела. А о чем ещё думать, когда редактор доверил тебе рубрику про Культуру? Чем удивить португальских жителей в 1938 году? Когда любое новшество может замазать цензура? Когда в ночи врываются люди в штатском, чтобы преподать уроки воспитания?

Стоит ли переживать за свою толстую, одинокую и больную тушку или рискнуть, чтобы очистить душу? Перейра, утверждает Перейра, сделал свой личный выбор и, подвинув поближе стул к телефону, взял трубку, набрав номер...

Необычное начало истории, за которое во время чтения начинаешь переживать не на шутку. Но Перейра невозмутим. Его трудно напугать, уговорить и соблазнить. Он делает то, что считает нужным и я восторгалась спокойствию и выдержке.

Сначала кажется, что все просто и легко. Но  Роман поднимает такие глубокие темы, что хочется откладывать чтение и думать, думать, думать. Здесь и философия, и политика, и психология. И всё так искусно смешано, что читать - одно удовольствие.

Роман об одиночестве, о мужской взаимовыручке и фотографиях, которые, не раздумывая, берешь быстрее, чем паспорт.

Для любителей Бальзака, Маяковского и же Мопассана здесь будет приятный сюрприз.