25 сентября 2013 г. 09:25

К счастью, мне редко попадаются такие бессмысленные книги. Потому что я их не люблю. Не люблю, когда книга написана неизвестно зачем и ради чего. Когда повествование до конца книги остается ровным, спокойным. И вроде бы ты даже заприметил какой-то напряженной скачок истории, но он через пару страниц сойдет на нет.

Эта книга очень напомнила мне "Цементный сад" Макьюэна. И по манере написания и по полнейшему неадеквату героев. Две девушки сестры живут вместе со своим больным дядей, их родители и родственники умерли несколько лет назад. Старшая сестра помешана на чистоте, боится людей, любит младшую сестру. Младшей сестре около 18, она живет какими-то фантазиями, встречающимися у детей, любит свою сестру. Весь поселок бедных сироток просто ненавидит и не упускает случая об этом напомнить, когда младшая ходит за продуктами. Причина ненависти неясна. Просто все поголовно (кроме пары человек) к ним так относятся. Единственная причина, которую можно увидеть в тексте - это зависть к деньгам сестер. И дядя. Вот дядя похоже самый нормальный персонаж. После того, что с ним случилось, он вполне такой, какой и должен быть. Но я поймала себя на мысли, что линия больного дяди не додумана до конца. Он с трудом сам кушал, перемазываясь весь в еде, Констанция готовила ему кушать, укрывала пледом. Но я не встретила ни намека о том, что она его мыла или одевала. Или он все 6 лет в одной одежде проходил? Сам он ведь не мог. Интересно.

Интриги в книге как таковой нет. Интересно, конечно, что стало с родителями и кто виноват, и нам это открывают. Но ни одной причины о том, почему это с ними сделали. Только в одном месте очень завуалировано и то я не уверена, что именно это и была причина. Я до последнего ждала, что вот сейчас что-то случится, что я скажу "вау", но нет, все ровно и неинтересно. И конец ничего не меняет. Девочки не поняли, что зря жили затворниками столько лет, а наоборот вообще перестали показываться на людях, младшая не выросла из своих фантазий, люди вдруг стали к ним добры, а куда же делась ненависть? Вобщем странная книга, пустая, даже немного жаль потраченного времени.

Мне тоже книга совсем не понравилась(

Хорошо, я не одна такая) ни о чем книга( только что атмосферная пожалуй.

Ну да, атмосферная, это не заберёшь)))

Пишу просто чтобы объяснить - вряд ли ненависть селян к сёстрам была настоящей, скорее ,,по инерции,, , потому что Констанс считали убийцей, благодаря деньгам оправданной. Девушки ровным счётом ничего плохого селянам не делали, в основном им из-за денег завидовали. Никто не хотел загонять сестёр в угол - только чтобы они уехали. А вот после ,,плотного,, и окончательного затворничества - уже в ДОМЕ, а не во всём частном владении - у селян проснулся стыд, если не совесть. Финал, по-моему, восхитителен - перед ними первый раз в жизни извинились не за разбитую арфу или поломанные стулья, а за ДРАЗНИЛКУ глупого мальчишки. Всё закончилось как можно лучше - возможно, деревенские, получившие возможность свободно гулять и ходить по огромному участку, считают доставку еды сёстрам арендной платой...