13 сентября 2022 г. 10:58

Есть люди, от которых что-то остаётся, а есть люди, от которых не остантся ничего.

История о Илье, которого на семь лет упёк Мент за решётку по статье 228. Это была чистая подстава со стороны мента. Илья отсидел - вышел - убил - так получилось, что телефон убитого оказался у него и он начал свою игру «претворюсь мертвым Хазиным».
Интересно читать про метания героя, как он пытается поступить по совести, после совершенного им убийства. Как он все глубже заходит в болото вранья и уже не может оттуда выбраться.
Илья проживает такие эмоции, от которых к него едет крыша. Хочется его оправдать «ор убил того, кто его подставил и посадил», но.. Илья убил. Илья сам это совершил. Сам потом по телефону вёл переписки от лица Хазина. Нет Илье оправдания. Он не Робин Гуд - он Илья.
Заслуживает ли он сочувствия? Немного, в самом начале, когда мы знакомимся с героем и узнаем его судьбу.
Был ли у него выбор? Я думаю, был. И он сделал неправильный.
Хочется сказать про стиль письма Глуховского. Мне так было приятно и легко читать. Буква плавно складывались в слова, а слова в предложения. И все один за один. Ничего лишнего, все красиво в Тексте.
Мне понравилась отсылка Глуховского к книги Кафки «превращение». Илюша рисует человека, который превращается в червя. Мощно. И самое интересное, в день, когда его жизнь круто изменилось и ему подбросили наркотики , он начал рисунок, а в конце книги Илья его заканчивает. Вернёмся к отсылке. Червь сьедает Илью изнутри, когда он совершает приступление. В червя он превращается, когда по телефону становится Хазиным.
Илья теряет себя на зоне. Хотя, вопрос а был ли Илья?