25 сентября 2013 г. 00:05

Продолжение. к сожалению, понравилось мне значительно меньше первой книги. Не то чтобы что-то там такое - просто скучно. Настолько скучно, что вся плоскость героев и и мира выходят на первый план. Я так и не смогла толком запомнить всех персонажей - каждый раз, когда разговор заходил об очередном из них, приходилось мучительно вспоминать, кто он - это касается даже главных героев, а также чей он сын/дочь/брат/сестра - да, эти понятия являются чуть ли не основными в книге, так, даже если герой кому-нибудь является мужем, то он все равно почти наверняка по совместительству окажется еще и братом... ну или кем-нибудь подобным. В данной книге главными героями являются дети Артура и его многочисленных родственников, в общем, новое поколение. которое выглядит значительно бледнее чем старое. Похожие имена, похожие характеры, да все похожее. Плюс, на мой взгляд, примешивать технологию, космические корабли, компьютеры и все остальное к магическому миру было не лучшей идеей, так стало еще скучнее и несуразнее. Однако это может быть субьективно,так как я вообще не большой любитель научной фантастики. К своему удивлению. я все-таки начала читать следующую книгу, но только потому, что автор, видимо, предугадывая такую реакцию читателей, завершил эту часть на самом интересном месте. Какие бы не были эти персонажи. а все таки к ним привязываешься, и невозможно просто бросить их в такой момент.