11 сентября 2022 г. 21:15

4 Спойлер

Финальная часть трилогии о приключениях Лиры и Уилла.
Несмотря на то, что третья часть насыщена событиями, герои находятся в постоянном движении, финальная книга показалась мне несколько затянутой, поэтому и понравилась чуть меньше.
В этой книге мы видим историю не только глазами Лиры и Уилла, но и глазами лорда Азриэла, мисис Колтер и даже частично от глазами антогонистов -служителей Церкви. И это для меня явилось несомненным плбсом, потому что стали немного более понятны мотивы поступков родителей Лиры, в особенности ее матери.
Так же одним из плюсов книги для меня была встреча с полюбившимися героями - Йореком Бирнисоном и Ли Скорсби, который даже после смерти продолжал защищать своих друзей. Момент "ухода" Ли разбил мне сердечко, как и прощание Лиры с Паном.
Для меня это была очень эмоциональная книга, автор не щадит своих героев, как новых, так и встречавшихся нам с первой книги.
Наверное, одним из немногих минусов книги для меня стало наличие, на мой взгляд, чрезмерной религиозной составляющей сюжета, обилия ангелов, властителя и отсылок к Адаму и Еве. Но это только на мой вкус.
По итогу история оставила после себя приятные впечатления и эмоции  к которым я думаю еще вернусь через несколько лет)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!