paul_ankie

23 сентября 2013 г. 22:47

Спасибо, Дима, было круто.
Действительно, антиутопии писать в наше-то время еще сложнее, чем когда-либо, да и вообще сложно - у всех авторов получается какой-то похожий взгляд на тот "страшный-страшный" мир, конечно, со своими деталями, однако на выходе все равно как-то одинаково.
Лично мне - всё равно. Я люблю антиутопии. Я всю жизнь мечтал написать антиутопию. И читать их могу бесконечно, вы только пишите.
Специально для безответственных читателей на форзаце новой книги Глуховского написано "роман-утопия". Без приставки. Потому что здесь, 25 веке, вроде бы и нет злых правителей, который заставляют несчастных смертных работать по 20 часов в сутки, и спать в каких-нибудь яичных скорлупках, здесь человечеству дано то, о чем оно мечтало с начала времен - вечная жизнь.
21 декабря 2012 года конца света, увы, не произошло. Поэтому нежно любимая мной вселенная Метро стала еще более иллюзорная. Глуховский в своей новой книге рассматривает альтернативный вариант - а что будет, если все будет хорошо? И так ли это будет хорошо? Разве бывает у всех всё хорошо? И кто будет за это платить?
Книга понравилась тем, что она показывает ту реальность, которая действительно может случиться. Есть в ней минусы - можно придраться к языку, к культуре речи, к главному герою, к некоторым сюжетным линиям. Но я не буду.

я вот скоро прочитаю и если ты не прав, я предам тебя остракизму!

я не могу его критиковать по контракту)))

буду ждать рецензии!

да, обязательно напишу)