9 сентября 2022 г. 20:36

5 Мальчик, Который Ускользнул от Волков и Вырос

Таинственная река затянула меня с первых глав…

Во-первых, мне понравился слог: как по мне, автор достиг того самого баланса, когда страницы не перегружены ни описаниями, ни излишней динамичностью, ни мыслями персонажей - все гармонично, всего столько, сколько нужно для понимания происходящего и погружения в атмосферу. Лично мне было легко читать текст книги - не приходилось перечитывать предложения и с усилием вдумываться в них, как порой бывает.

Во-вторых, сам сюжет, подцепив на крючок, до самого конца эпилога держал меня в напряжении. Ближе к финалу я уж совсем перенервничала, приходилось отвлекаться и делать передышку, чтобы потом вновь погрузиться в историю. Историю мрачную, трагичную, грязную.

Все персонажи здесь со своими червоточинками - даже те, которые как бы не в центре повествования.

Отмечу, что мнение о главных героях истории у меня изменялось в процессе чтения, финал же расставил всё на свои места. После него у меня до сих пор в горле ком, а мозг кипит от эмоций. Это правда сильный финал, реалистичный, отвечающий запросу «хочу тяжёлую историю, чтобы лежать потом и глядеть в потолок с роем мыслей в голове и гнетущим чувством в груди». Если это - ваш запрос, то книга должна прийтись вам по вкусу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!