ksuunja

по лапкобяканью

19 сентября 2013 г. 18:03

Я люблю, когда в семейных сагах много женщин, вокруг которых все крутится. Обычных таких женщин, которые сами кузнецы своего счастья, не валятся в обморок при каждом удобном случае, коня на скаку и в горящую избу, фигня, что живут в Англии. А в семействе Вайнов есть еще и своя изюминка – некоторые из них видят вещи, недоступные обычным людям.

Действие романа происходит в Ковентри во времена Второй Мировой войны. Город, который немцы разбомбили в 1940 году. В этом городе живет Марта Вайн и семь ее уже взрослых дочерей. Некоторые живут с ней под одной крышей, другие – со своими семьями, но они все равно сплоченная семья, друг за друга горой, хоть и ссорятся иногда. «Правда жизни» начинается на ступеньках банка, где Кэсси, одна из дочерей Марты, собирается отдать незнакомой женщине своего ребенка, ведь семья считает, что сама Кэсси не сможет его вырастить. А эмоционально нестабильная Кэсси решает, что не отдаст, семья решает, что воспитают его все вместе, всей дружной сестринской общиной, так что маленькому Фрэнку предстоит пожить в очень разных домах с очень разными людьми.

У меня осталось много вопросов к автору. Что случилось с первым ребенком, например? Чей это был ребенок? И что за чертовщина творилась в ночь, когда бомбили Ковентри? Страх как любопытно же! Но ответов, к сожалению, нет.

Женщины, немного войны и немного магического реализма. Это было очень интересно.

Вторая прочитанная мной книга Джойса, более удачная, на мой взгляд, чем «Безмолвная земля», похоже, не последняя.

За совет в Флэшмобе-2013 спасибо Darolga .

Я счастливЪ! :)

И я! Очень страшно эти ваши персоналки читать, на самом деле! :)