A-Lelya

по чаю и выпечке

3 сентября 2022 г. 21:10

3 Караван, караван...

"Плыви, плыви, мой караван, В далёкий путь за океан.
Последний раз играет джаз, Последний раз пою для вас...".

У меня абсолютно такие же ощущения от прочтения этого романа Валентина Пикуля, как и у читателя lastdon Вот его рецензия.

Роман "Реквием каравану PQ-17" написан скучным и кондовым языком, от которого хотелось спать. Насыщенный и пересыщенный морскими терминами, роман меня совершенно не увлек, а наоборот, расстроил. Главное, что тема-то хороша, но всё дело в том КАК она написана и как преподнесена автором - Валентином Пикулем. Он пишет, что его боевого товарища книга растрогала. Да, может быть, так как боевой товарищ знал об этом всё, был в теме всего, что тогда происходило с кораблем PQ-17.
А для рядовых читателей, которые далеки от этих событий времен Второй мировой войны, и роман может показаться далеким и отстраненным, если он написан сухо, одними лишь фактами.
С Пикулем я была не знакома, а тут взялась читать, и... поняла, что и дальше знакомиться не хочется с его творчеством.
Текст мне вообще не лег никак. Очень монументально, очень серьезно написано. Временами я даже вспоминала книгу Владимир Богомолов - Момент истины , где была такая же дотошность и подробности. Но всё же у Богомолова есть моменты, которые дают отдохнуть от военных деталей, выдохнуть читателю. У Пикуля таких выдохов практически не наблюдается.
Многим читателям эта книга нравится, они пишут восторженные отзывы, что роман "душещипательный", что читается он "на одном дыхании", но лично у меня читался он со скрипом и еле-еле дочитался.
Рада за тех, кто осилил этот роман и кому он понравился.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба-2022, это был совет от Bianka