lastdon

14 мая 2019 г. 06:19

А вот в «Караване РQ-17» он делает вещь скверную. Англо-американский мощный конвой оставил караван, бросившись на перехват немецкой эскадры с «Тирпицем», чтобы отрезать его от баз и превосходящими силами уничтожить в стороне от грузовых коммуникаций, обезопасив их и на будущее, но до этого торпедированный «Тирпиц» ушел, и союзники его не встретили, а немецкие подлодки расклевали беззащитный караван. Пикуль же подает это как предательское и трусливое бегство союзников ради спасения собственной шкуры. Недостойно.
(Михаил Веллер)

С интересом я взялся за эту книгу. С Пикулем практически незнаком не считая одного романа, прочитанного очень давно. Но меня постигло разочарование.
Дело даже не в пафосе, который сквозит вовсю, когда речь идет о русских моряках. Не в ерничании, когда речь идет об английском адмиралтействе. В отсутствии какой-либо иронии в отношении описания своих руководителей. И не в хрониках ТАСС, которые отдают заплесневелостью. И не в псевдо-документальности.. Да, мне импонирует что автор любит простых людей -моряков тружеников, русских, англичан, американцев.
Но думаю, дело в том, что в романе (а это заявлено как роман, а не нон-фикшн), не хватает композиции. Т.е. художественная литературная ценность романа невелика, в отличие например от романа Алистера Маклина, из которого Пикуль выбрал эпиграф, но даже не соизволил написать целиком его имя.
Все же представляю, что книги Пикуля, и в частности этот роман, наверное находит множество почитателей. Ну хорошо, рад за них.

В точности описали моё впечатление о книге!

рад, что я не один :)

И у меня такие же впечатления.

Это приятно :)