1 сентября 2022 г. 22:15

4 Отличное и краткое исложение основных методов тестирования

Дается основная и исчерпывающая теоретическая база для понимания, как устроено и что такое тестирование программного обеспечения.

Во всех главах приводятся примеры, от чего сначала сложные понятия становится намного легче понять. Есть подробное описание двух основных подходов к тестированию по методу черного и белого ящика. В конце каждой главы основного содержания есть задания, однако большинство из них уже трудно выполнить из-за неработающих ссылок. Читается легко для тех, кто владеет английским на уровне чтения технической литературы и документации.

Упоминается часть подходов, которые я бы сказал, редко используются в реальной жизни и проектах, например Pairwise или State-Transition, однако знать о них очень полезно, особенно случаи их применения.

Книга себя зарекомендовала как "must have" для всех, кто как-то связан с тестированием. Книга актуальна в 2022 году, несмотря что с момента выпуска книги прошло уже больше 15 лет.

Однако книга не будет интересна тем, кто уже прочитал хоть одну книгу по техникам и методологии тестирования, поскольку в ней изложена только базовая теоретическая часть.