18 мая 2009 г. 00:35

Вот, прочитал на днях книгу Николая Гродненского "Первая чеченская". Сразу скажу, все 700 страниц прочитал с интересом. Во-первых, потому что тема более чем интересна. Во-вторых, потому что автор не только владеет материалом, но и умеет его грамотно и систематизированно излагать.

Первую сотню страниц книги занимает этнографическая справка, вводящая читателя в курс дела относительно чеченского этноса, его нравов, истории (для меня, например, было ново, что до принятия ислама они преимущественно были христианами) и отношения с русским народом. Автор довольно подробно останавливается на вопросе депортации чеченцев и ингушей в 1944 г., разоблачая "правозащитные" мифы, с оной связанные.

А затем - конец 80-х, конец СССР, приход к власти Дудаева, русофобия, сепаратизм и война, война, война. "Странная война", как её окрестили многие участники.
Действительно, странная. Отряду, практически занявшему населённый пункт и разбившему бандитов, в нём окопавшихся, "почему-то" даётся приказ отходить на заданные позиции (отход, разумеется, сопровождается жертвами). Группа снайперов, держащая на прицеле Дудаева, Масхадова и пр., вдруг получает необъяснимый приказ "отбой". В момент, когда чеченские бандформирования почти разгромлены или окружены по всей территории республики, вдруг объявляется временное перемирие и общий отход федеральных сил, что даёт боевикам возможность без страха и без потерь перегруппироваться, пополнить свои ряды (а раненых и уставших в боях отправить отдохнуть в братскую Грузию или Азербайджан). И таких "странностей" в книге описывается великое множество.

Не обойдена вниманием также и политико-нефтяная тема, которая, конечно, являлась одной из определяющих той "странной войны". Войны, которую определили субъекты, не считавшиеся с потерями, если только это не были потери из их собственных швейцарских "карманов".

Интересна и подача материала: помимо авторского текста при описании происходивших событий часто используются свидетельства участников и очевидцев (наших военнослужащих, боевиков и жителей республики), а также в конце каждой главы приводятся полные тексты документов, которые в главе упомянуты.

Таким образом: могу рекомендовать "Первую чеченскую" как собственно тем, кто интересуется данным конфликтом, так и тем, кто хочет знать, в какой стране (и - шире - в каком мире) мы живём и что движет всеми военными конфликтами новейшего времени. Освежает взгляд и освобождает от иллюзий.

Станислав О. Бышок