Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

25 августа 2022 г. 12:57

3 Я не старик. И не молодой. Я вечный

Сразу скажу, что оценка отражает лишь работу издательства, а не сути книги. Чтения здесь на один час, и ещё останется время на обдумывание и воспоминания о фильмах Милляра. Не подумайте, я рад был узнать хотя бы что-то. Понимаю, что Георгий Францевич был совсем не публичным человеком, и это логично с его происхождением. Отец бы французским инженером, а мать - выпускница пансиона благородных девиц, дочь иркутского владельца золотых приисков. Революцию отец не застал, а семья потеряла почти всё, переехав в бывшую дворницкую своего огромного дома. Фамилию пришлось поменять с Мильё на Милляра тоже по понятным причинам. А дальше приходится буквально выцарапывать информацию по крупицам. Издательство просто размазало тонюсеньким слоем прямую речь самого Милляра, воспоминания коллег о нём, приёмной дочери, добавили огромных рисунков и цитат персонажей, сыгранных актёром и вуаля. Иногда проскальзывают сожалеющие нотки, мол, больше всех Георгий Францевич был близок с кинорежиссёром Александром Роу, потомки которого живут в Великобритании, а информации не сохранилось. Плохо это и халтурно, иногда даже комментарии от редактора не удалены: "Алфавит в рисунках из скана с текстом (дать как приложении)". Подаётся, как книга за авторством самого Милляра, потому что первую часть составляет "Алфавит" самого старика Похабыча, который широко разошёлся в своё время по интернету. Про то, что яйца - это уравнение с двумя неизвестными или что ложная математика - это когда статистику превращают в схоластику. Как обычно, есть меткие, есть мутные, есть похабные и грустные. Вот тут, например, можно ознакомиться. От кого вести рассказ, составители тоже не определились . Первая же глава "моя жизнь" начинается от третьего лица: "Георгий Милляр уроженец Москвы". И дальше мы прочтём прямую речь Милляра вперемешку с воспоминаниями, цитатами
и рисунками. Кстати рисовал наш герой тоже очень неплохо, львиную долю объёма книги составляют именно рисунки:
картинка Gauty
Они определённой направленности и не дают забыть о том, кто всё же настоящая Баба Яга и Кощей Советского союза. А чтобы читатель помнил или узнал получше, последние страницы - цитаты из фильмов, прямая речь злодеев от Милляра. Короче, мне обидно, человек прожил девяносто лет, сыграл множество ролей в театре и кино, отлично рисовал и похабно шутил - вот основные пункты, о которых мы узнаем из книги. Без подробностей.