24 августа 2022 г. 14:09

Это первая подобная книга – о маньяках. Я не сильна в этой теме, никогда всерьез ею не интересовалась (не смотрела криминальные телепередачи, не интересовалась этим вопросом в интернете), но, увидев в какой-то подборке эту книгу поняла, что мне интересно с ней познакомиться.
Познакомилась. Книга жесткая – автор описывает нам известных и не очень маньяков СССР и России, с подробностями совершенных ими преступлений, описанием их психологических портретов.
Большое спасибо автору, он не смакует ужасающие подробности самих преступлений, просто констатирует факт, что такой-то, такой-то, делал то-то и то-то, но от этого не становится менее жутко. Страшно, что часто, на первый взгляд, эти люди оказываются самыми обычными, имеющими работу, семью, друзей – и никто, ничего не замечал. Это подтверждают фотографии этих нелюдей – обычные мужчины (в основном, это, именно мужчины), некоторые вполне симпатичные.
Мне было мало именно психологических аспектов, но как говорит сам Николай в расследовании подобных преступлений никто не брал в расчет психологию, маньяков особо не изучали ни во время расследования, ни после.
В общем, я решила продолжать знакомство с подобными книгами, мне интересно найти психологические описания и выводы, почему такие люди существуют, была ли у них возможность стать другими или они неизбежно будут появляться и мы ничего не можем с этим поделать.

Серийные убийцы - это люди с генетическими и психиатрическими отклонениями, ничего с ними не поделаешь. Серийные убийцы. Триггером чаще всего бывает неблагополучная семья, но и из благополучных семей иногда выходят маньяки.

0 24.08.22