24 августа 2022 г. 10:23

Космический корабль потерпел крушение на первой планете от Солнца (по всей видимости имеется в виду Меркурий, но это не точно, название планеты в повести не упоминается), и жизнь людей под действием солнечной радиации и иных условий этой планеты, сократилась до 8 дней. Правда непонятно, продолжительность этого дня равна меркурианскому, где сутки равны 58 земным, или же этот день по продолжительности похож на земной (эта версия кажется более вероятной).

На эти 8 дней приходится и рождение, и взросление, и старость человека. Планета, безумная горячая днем и леденяще холодная ночью, загнала людей в пещеры, и только два часа в день, на восходе и закате, они могли выбраться наружу, чтобы насладиться свежим воздухом и приемлемой температурой. Зато на определенном этапе смены поколений у людей появилась способность к телепатии и коллективная генетическая память, что служило компенсацией потери иных возможностей. И от этого жизнь людей, осознававших, кто они и на что обречены, становилась еще тягостней и мучительней. Тем более что субъективное время жизни, благодаря концентрации событий и большого пласта генетических мыслей, казалось долгим и растянутым.

В повести очень много фактов, которые представляются не достоверными с точки зрения науки, но все с лихвой компенсируется той энергией, которая передается читателю при чтении. И вообще Брэдбери - это, конечно же, не про научную достоверность. Первое, что думаешь, читая данную повесть Брэдбери, это не о научных фактах, а скорее вспоминаешь миф о платоновской пещере, в которой сидят заключенные в оковы люди, не имеющие возможность пошевелиться и выбраться наружу, единственный их удел - довольствоваться тенями от реальных предметов, видимых благодаря просвету в стене. Пещера, полная теней, дающих лишь иллюзию настоящей жизни, которая нам неведома, но которую мы смутно предчувствуем - это тот образ, который всплывает в уме, когда читаешь повесть Брэдбери. Художественная образность, метафоричность, поэтичность - вот главный конек писателя.

При этом, не смотря на общую трагичность, мрачность и беспросветность жизни, ее короткую продолжительность, люди у Брэдбери еще умудрялись любить и воевать, наживать и врагов, и друзей, и возлюбленных. В повести Брэдбери есть маленькое сообщество ученых, чьи продвижения вперед в решении вопроса, как покинуть планету, продлить жизнь людей, крайне малы. Состав ученых пополняется медленно и неохотно, во-первых, люди именно ученых винили за то, что они некогда оказались на этой несчастной планете. А во-вторых, мало кто был готов жертвовать несколькими днями своей жизни ради блага будущих поколений, большинство решало потратить свою и без того короткую жизнь только на себя: на детские игры, еду, любовь, продолжение рода. Но главный герой Сим оказался не таким, для него спасение людей стало главной жизненной задачей. По сути, повесть Брэдбери про то, что вся наша человеческая жизнь, хоть и более продолжительная, чем 8 дней, все-таки весьма мимолетна и хорошо бы для каждого человека понять, а на что ее стоит потратить, потому что важна каждая секунда. И не стоит сидеть в пещере, довольствуясь тенями подлинных вещей, нужно выбираться наружу, к солнцу.

Источник