Basenka

24 августа 2022 г. 09:19

4.5 “Есть такое слово – «дипломатия». Но коровы ей не болеют, не бойся.” (с)

Очень милое славянское фэнтези с ярко выраженным деревенским колоритом. Мир прописан очень ненавязчиво, как бы «между прочим»: ездовые коровы на улицах; путники, странствующие на нетопырях в компании крыс; мольцы, усердно служащие Пресветлой Хольге, при этом весьма эмоционально проклиная двуличного Сашия; правители, озабоченные лишь прошлыми обидами и сохранением своей власти; и люди в весках…совершенно такие же, как в нашем мире, со своими проблемами и заботами.

Именно в такой вот обычной деревушке живет Рыска - простая девчонка, «дитя войны», которую окружающие не понимают и не принимают, потому что уж слишком она видом своим напоминает о врагах - саврянах. Рыска наивна, стеснительна, но обладает особым даром. Дар этот она случайно получила от умирающего путника, но она совершенно не понимает, что это за дар и не умеет пользоваться. А ещё у Рыски обостренное чувство справедливости (хотя, порой, на ее понимание справедливости оказывают влияние предрассудки, крепко усвоенные ею с детства). Большая часть книги посвящена детству и взрослению Рыски, ее дружбе с Жаром, хитрым, слегка нагловатым сельским мальчишкой с добрым сердцем. Именно эта дружба и вынуждает ее покинуть хутор дяди, которому ее отдали в служанки ещё в детстве, и отправиться в город. На пути ее ждёт множество приключений и неожиданных встреч. Жизнь всегда сложнее и интереснее ожиданий, ведь

Одно дело — красочно представлять вольную жизнь, сидя на теплом безопасном чердаке, и совсем другое — плестись впотьмах по дороге, когда за спиной укоризненно сопит корова, а плечи оттягивают торбы.

И вот уже девушка, с детства страдающая земмифобией (боязнью крыс и вообще любых, мелких, крысоподобных зверьков — мышей, крыс, кротов и т. п.), встретив на своём пути умирающего крыса, не просто спасает его, но и отправляется по его просьбе в совершенно незапланированный квест. Крыс, конечно, не совсем обычный (точнее, совсем необычный). Альк (так зовут нашего крыса) учился на «путника» и был одним из самых способных учеников, но судьба распорядилась так, что ему выпала роль «свечи». Постоянные перепалки между Рыской, Жаром и Альком хоть и написаны легко и с юмором, зачастую затрагивают довольно серьёзные темы: причины вражды между странами; несправедливость и жестокость любой войны; роль предрассудков и стереотипов в нашем восприятии событий и людей; религиозность и Вера; способность человека «перешагнуть» через свои моральные принципы в экстренных ситуациях, или даже просто ради выгоды и т.д.

Повествование довольно неспешное, со множеством деталей, погружающих нас в атмосферу «славянской глубинки». Язык, как всегда у Громыко, яркий и образный, с легкой иронической ноткой.

Я ожидала, что книга будет легким развлекательным чтение на пару ночей, но получила я от неё гораздо больше. И теперь Ольга Громыко определенно вошла в список моих любимых авторов,

«Тридевятое Царство»
«Книжная страна»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!