Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

22 августа 2022 г. 12:44

5 Взросление через преодоление своих запретов

C тех пор, как прочёл когда-то " Марка Хэддона - Загадочное ночное убийство собаки ", всё время ищу книги о детях-аутистах. Наконец-то добрался до Синтии Лорд. Что любопытно - в оригинале книга называется просто "Rules", то есть "Правила", совсем не так привлекательно и цепляюще, как в переводе. Небольшая и прекрасная, прочитана за несколько часов, теперь хочется поделиться ей с каждым читателем. Сложная тема, при этом нет слезодавильни или жалости, это очень дорого стоит.

Главной героине Катерине двенадцать лет, она тонко чувствующий мир эстет, прячущий свою неуверенность за карандашными линиями в своём альбоме. Полная семья и младший братишка восьми лет с расстройством аутичного спектра. Он не понимает многих очевидных для Кэт вещей, общаться может только используя фразы-цитаты из своей любимой серии книг про Квака и Жаба и постоянно нуждается в присмотре. Роль родителей и их чувства в этой книге, в отличие от книги Хэддона, не важны - мы смотрим на всё глазами Катерины, дочери, старшей сестры, подруги, бунтующего подростка, одинокой и ранимой. Ей рано пришлось повзрослеть, постоянно неся ответственность за брата, и помогая ему по мере сил, она придумывает для него правила, облегчающие ему жизнь. В основном, это аксиомы, типа: это комната Кэтрин, Дэвид должен стучаться или не бросай игрушки в аквариум! Но она пытается выдать не только шаблоны поведения, но и объяснять непонятные брату вещи: если кто-то опаздывает, это не значит, что он не придет, к примеру. Сначала правила были только для Дэвида, потом Кэтрин и сама втягивается, пишет правила для себя, можно сказать, поддерживая и подбадривая, описывая своё состояние и чувства в моменте. Девочка даже круче Одина - живёт на границе не двух, а трёх миров. Первый - обычный со школой, друзьями, обязанностями, играми по доставанию тины со дна пруда при нырянии, дружбе и вражде. Второй - мир особенных детей и ограничений, накладываемых этим миром (закрытые розетки, двери, убранные со шкафов предметы, одинаковые шаблонные действия-слова-поступки. Третий - мир её творчества, то, что французский философ Микель Дюфрен называл компенсаторной функцией искусства как утешения. Рисуя всё, что видит, Кэт подолгу зависает, размышляя о разных вещах.

Я думал, что в основном будет про трудности жизни под одной крышей с Дэвидом, особенно если учесть, что автор не понаслышке знакома с темой, один из её детей - аутист. Однако не всё так просто - столкновение трёх миров Кэтрин произойдёт при её знакомстве в центре, куда Дэвида возят заниматься, с другим ребёнком с проблемами. Это мальчик постарше, лет четырнадцати, которого возят на инвалидной коляске, а общаться он может лишь показывая на карточки. Тонко чувствующий художник в лице нашей героини понимает, как ничтожно мал "словарь" из сделанных карточек, в котором большая часть - просто существительные и так мало чувств и ощущений и оттенков. Она рисует для Джейсона новые карточки, взаимодействует больше с его миром и начинает понимать, что ужасно стесняется брата или людей с ограниченными возможностями, когда находится где-то без них, как бы не соприкасаясь с их миром. Этот раздрай, пробуждающийся бунт в ребёнке-подростке, попытка понимания себя и других, поиск решений и есть основа книги. При чтении всё время печалился, что она такая маленькая, соответственно перед читателем не полотно, а зарисовка. Однако очень качественная и светлая, что немаловажно, особенно в текущих реалиях.

Хочется упомянуть ещё об одном моменте, не отношению, а хотя бы смотрению без выпучивания глаз. Так вышло, что близкий мне человек сейчас восстанавливается после перелома ноги и ходит в обуви Барука по улице. Каждый первый ребёнок обращает на это внимание, показывает пальцем, косит глаза, громко спрашивает родителей, и каждый третий взрослый смотрит не отрываясь, проходя мимо. Если даже такая обыденность вызывает нездоровый ажиотаж, то что говорить о человеке, который срывает с себя штаны, если их хоть чем-то забрызгает, или визжит, если отец опаздывает хотя бы на минуту от обещанного времени прибытия. Такой будет просто точкой притяжения всех взглядов и издёвок жестоких детей. Вопрос этики занимает и Кэтрин. Очень понимаю и сочувствую ей, мечтающей, чтобы в голове Дэвида собрались все шпунтики, и однажды он ответил ей адекватно, а не цитируя сказку.

P.S. У Синтии Лорд есть и ещё книги, небольшие про и для подростков, как я понял из аннотации. Только они не переведены на русский.

Ветка комментариев

Уже))