Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

22 августа 2022 г. 12:44

5 Взросление через преодоление своих запретов

C тех пор, как прочёл когда-то " Марка Хэддона - Загадочное ночное убийство собаки ", всё время ищу книги о детях-аутистах. Наконец-то добрался до Синтии Лорд. Что любопытно - в оригинале книга называется просто "Rules", то есть "Правила", совсем не так привлекательно и цепляюще, как в переводе. Небольшая и прекрасная, прочитана за несколько часов, теперь хочется поделиться ей с каждым читателем. Сложная тема, при этом нет слезодавильни или жалости, это очень дорого стоит.

Главной героине Катерине двенадцать лет, она тонко чувствующий мир эстет, прячущий свою неуверенность за карандашными линиями в своём альбоме. Полная семья и младший братишка восьми лет с расстройством аутичного спектра. Он не понимает многих очевидных для Кэт вещей, общаться может только используя фразы-цитаты из своей любимой серии книг про Квака и Жаба и постоянно нуждается в присмотре. Роль родителей и их чувства в этой книге, в отличие от книги Хэддона, не важны - мы смотрим на всё глазами Катерины, дочери, старшей сестры, подруги, бунтующего подростка, одинокой и ранимой. Ей рано пришлось повзрослеть, постоянно неся ответственность за брата, и помогая ему по мере сил, она придумывает для него правила, облегчающие ему жизнь. В основном, это аксиомы, типа: это комната Кэтрин, Дэвид должен стучаться или не бросай игрушки в аквариум! Но она пытается выдать не только шаблоны поведения, но и объяснять непонятные брату вещи: если кто-то опаздывает, это не значит, что он не придет, к примеру. Сначала правила были только для Дэвида, потом Кэтрин и сама втягивается, пишет правила для себя, можно сказать, поддерживая и подбадривая, описывая своё состояние и чувства в моменте. Девочка даже круче Одина - живёт на границе не двух, а трёх миров. Первый - обычный со школой, друзьями, обязанностями, играми по доставанию тины со дна пруда при нырянии, дружбе и вражде. Второй - мир особенных детей и ограничений, накладываемых этим миром (закрытые розетки, двери, убранные со шкафов предметы, одинаковые шаблонные действия-слова-поступки. Третий - мир её творчества, то, что французский философ Микель Дюфрен называл компенсаторной функцией искусства как утешения. Рисуя всё, что видит, Кэт подолгу зависает, размышляя о разных вещах.

Я думал, что в основном будет про трудности жизни под одной крышей с Дэвидом, особенно если учесть, что автор не понаслышке знакома с темой, один из её детей - аутист. Однако не всё так просто - столкновение трёх миров Кэтрин произойдёт при её знакомстве в центре, куда Дэвида возят заниматься, с другим ребёнком с проблемами. Это мальчик постарше, лет четырнадцати, которого возят на инвалидной коляске, а общаться он может лишь показывая на карточки. Тонко чувствующий художник в лице нашей героини понимает, как ничтожно мал "словарь" из сделанных карточек, в котором большая часть - просто существительные и так мало чувств и ощущений и оттенков. Она рисует для Джейсона новые карточки, взаимодействует больше с его миром и начинает понимать, что ужасно стесняется брата или людей с ограниченными возможностями, когда находится где-то без них, как бы не соприкасаясь с их миром. Этот раздрай, пробуждающийся бунт в ребёнке-подростке, попытка понимания себя и других, поиск решений и есть основа книги. При чтении всё время печалился, что она такая маленькая, соответственно перед читателем не полотно, а зарисовка. Однако очень качественная и светлая, что немаловажно, особенно в текущих реалиях.

Хочется упомянуть ещё об одном моменте, не отношению, а хотя бы смотрению без выпучивания глаз. Так вышло, что близкий мне человек сейчас восстанавливается после перелома ноги и ходит в обуви Барука по улице. Каждый первый ребёнок обращает на это внимание, показывает пальцем, косит глаза, громко спрашивает родителей, и каждый третий взрослый смотрит не отрываясь, проходя мимо. Если даже такая обыденность вызывает нездоровый ажиотаж, то что говорить о человеке, который срывает с себя штаны, если их хоть чем-то забрызгает, или визжит, если отец опаздывает хотя бы на минуту от обещанного времени прибытия. Такой будет просто точкой притяжения всех взглядов и издёвок жестоких детей. Вопрос этики занимает и Кэтрин. Очень понимаю и сочувствую ей, мечтающей, чтобы в голове Дэвида собрались все шпунтики, и однажды он ответил ей адекватно, а не цитируя сказку.

P.S. У Синтии Лорд есть и ещё книги, небольшие про и для подростков, как я понял из аннотации. Только они не переведены на русский.

Мы как-то лет 5 назад обсуждали с европейскими девочками с либа, насколько инклюзивность disabled people в Европе влияет на вырученные глаза. В толерантных культурах это в порядке вещей, люди просто не обращают внимание. У нас же каждый человек с ДЦП, со слепотой, с любой дисфункциональностью все ппц развлекуха и "смотри, него". Дикарство.

Но эту херню, наверное, никак из нашего менталитета не выкинуть. Это Спарта ёпта.

Да, похоже на то(

но зато поржать над западной толерастией это прям национальная развлекаловка(((( Хотелось бы верить, что что-то меняется, но даже если и так, то темпы улиточные(

По-моему, все только ухудшается сейчас в этом плане :(

Ты знаешь, я зачастую с подростками же работаю и вот они меня как раз радовали всегда в этом плане, с поколением чуть старше и дальше всё гораздо хуже(

Юля, я вот просто рада сказать, с гордостью, что у нас уже лет пять как тоже так. Могу привести много примеров.
Сегодня мальчик в магазине с папой. Ситуация. Диагноз не знаю. Но отклонения видны. Мальчик жестикулирует. Говорит сам с собой. Смотрит в никуда. (Форма аутизма?).
Отец общается с ним нормально. Но очередь они создали.
Но никто! не возмутился, не обратил внимания на ребёнка. Тихо, спокойно, мирно.
Это были беженцы, потому что люди незнакомые. Но я поверила в адекватность своих людей.

Книга наслуху, но почему-то не в више, исправляюсь)

Забирай, там чтения на 2 часа, а удовольствия несоизмеримо больше)

Уже))

Прекрасная книга. Ты точно оценишь.

Уже забрала)

Люди, такие люди, к счастью, не все!)

Это да. Но здесь почти нет на этом акцента. Временами в мыслях девочки.

Понятно... а мы сейчас сериал, корейский, смотрим, "Доктор Брейн", 6 серий всего, доктор как раз аутист... нелохой сюжетец... не все там ново... но, снято хорошо и интересно)

Пасиб, пригляжусь!

Приглядись)
С третьей закручивается все;)
Корейцы, вообще молодцы.

Вот если бы меня спросили, понравится ли Киру эта книга. Я бы ответила - И не сомневайтесь!

А есть ещё такие?)

Стопроцентно) хочешь советов от безумной Милы?

Обязательно!

Я уже думаю над этим)

Чудесно! Очень жду!

Собрала несколько похожих (на мой взгляд книг), если не по тематике, то по настроению
Энн Файн - Мучные младенцы
Форрест Картер - Образование Маленького Дерева
Линда Маллэли Хант - Невероятный мир глазами загадочной Элли
Джин Литтл - Неуклюжая Анна

Но это то, что я только вспомнила)

Здорово! Спасибо, забрал, поизучаю, но слышал только про последнюю что-то. Сколько всего ещё не прочитано :)

Не за что. Это просто то, что засело в голове. А ещё несколько крутится, не могу вспомнить(