marryska

11 сентября 2013 г. 21:00

Вот таким и должен быть эффект от прочитанной книги: полный восторг и немного грусти!

Никогда не слышала об этом авторе, никогда не видела его книг, но промелькнувшее название вызвало во мне чувство, что я должна это прочитать.
Последнее время меня часто преследует тема страданий добрых хороших людей. Грустная книга, в некоторых моментах обличающая жестокость людей, их равнодушие и непонимания своего влияния на других. И противоположность им - главная героиня: добрая, наивная и жалеющая всех. Но к сожалению во многих людях доброта ближнего вызывает не благодарность, а все большее и большее желание использовать эту доброту. Если они видят, что могут играть другими, что имеют большую власть, то их не остановить. Можно предположить, что вывод из таких книг, таких историй должен быть что-то вроде "нельзя быть такими простодушными, в этом мире хорошим людям живется плохо, нужно ожесточиться", но я все-таки верю в справедливость и придерживаюсь мнения, что нужно верными себе оставаться, и не пытаться ожесточиться под влиянием социума.

Литература Японии очень особенная, я ее очень люблю. Сюсаку Эндо и его "Женщина, которую я бросил" еще одно тому доказательство.
Это и роман, и повесть, и притча, и ЖИЗНЬ во всех её обличиях!

Прочитано в рамках игры Открытая книга. Огромное спасибо за совет panda007 !!!

Хорошая рецензия, только проверьте значение слова "наперевес":)

Долго думала над заменой этого слова, и вот переписала:)

Здорово:)

Хорошо написано