sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

20 августа 2022 г. 10:06

1.5

Странная книга. Прочитал 3 главы из 21, автор всё обещает какие-то свои теории, но вместо этого ругает всех подряд -- старых и новых -- кроме Ломоносова. Никто кроме него не понимает глубин русской души. И это бы ладно, это бывает, но категорически не нравится тон:

Но до сих пор в чести у историков напудренный сентиментальный ордынец [это о Карамзине], а на прозревавшего, как обычно, через века вперед, Русского Гения [а это о Ломоносове] многие историки смотрят с презрительной гримасой дорогой французской левретки, унюхавшей лапотный дух.

Это язык не науки но идеологии.

Всё это меня немало озадачило, полез в интернет смотреть, кто есть такой этот Прозоров. Увидел много всего, желание продолжать чтение пропало.
(А друг его и вовсе снят на фоне свастики. Не какого-нибудь стилизованного свастикоподобного коловрата, а на фоне той самой свастики. И это добавило впечатлений: скажи, кто твой друг.)

Уж лучше почитаю что-нибудь более традиционное на эту тему. Оно наверняка и ближе к научной истине будет.

Не обращайте внимания на глупую рецензию, книга блестящая, смело читайте, кто интересуется нашими корнями и традициями. Для чужих есть западные дегенеративные книги, пусть их и читают, подобное тянется к подобному.

Цитата огонь, конечно. Высший уровень научной дискуссии. :))

Первые три главы полностью состоят из такого. Дальше не знаю :)

Тоже не люблю язык идеологии в книгах. Это тогда уже не книги, а пропагандистские буклеты. Тоньше надо, тоньше.