JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 августа 2022 г. 08:35

2 Белая ворона

Кажется, я единственный человек на свете, кому не очень нравится творчество Ольги Громыко. Всем оно хорошо: и сюжетное, и развеселое, и с приключениями, и с романтическими линиями уместными. А я вот нитакойкакфсе. Я не могу, меня раздражает.

За общим сюжетом я перестаю следить после второго ответвления, то есть после второй "выходки" Вольхи, я перестаю понимать, а зачем оно, а что это, а нахрена козе баян. Возможно, это претензия к себе, а не к книге, но что поделать, как у нас с ней не складывается. При это главный антагонист угадывается на раз-два, даже при абсолютно отсутствующем взгляде на сюжет.

Про развеселое я лучше бы вообще промолчала. Это самое развеселое впивается мне в кишки, и закрывает мне книгу. Вольха - не человек, Вольха - самый настоящий тролль. Ни слова нет без подвыверта, ни слова без сарказма, от такого "общения" с персонажем лично я сильно устаю. Сарказм - это хорошо, но в меру. Единственная мысль, которая меня преследовала, это "а когда Вольха начнет нормально думать", т.к. песнь идёт от первого лица. А я не хочу быть вместе с таким первым лицом дольше непрерывных 15 минут сарказмов.

Приключения - приключенческие, и в этом есть плюс.

Романтическая линия - ну я не я буду, если Вольха и Лен не закрутят сейчас сложную историю с ее сарказмом и его бытием главы вампиров. Я даже приблизительно знаю, что там впереди, а потому никакого интереса для себя в дальнейшем чтении не вижу.

В общем, простите меня, поклонники автора, я тут постою белой вороной. Автор не мой, а возможно, и жанр в целом, так как я иду и мимо Пратчетта, и Асприн, и иже с ними.

Клуб фэнтези

У меня очень сложные отношения с автором, мне ужасно не понравились Ольга Громыко - Цветок камалейника и любимые всеми Ольга Громыко - Верные враги , ужасно выбешивала тетка - оборотень, буквально в каждой бочке затычка, и повествование от первого лица все только усугубляло... При всем при этом малая проза Громыко произвела на меня вполне неплохое впечатление)

Враги мне ещё были норм, а вот про Вольху аналогичное впечатление про затычку.

А малая проза это что?)

Это
Ольга Громыко - Птичьим криком, волчьим скоком , Ольга Громыко - Послушай, как падают листья , не могу сказать, что рассказы мега - оригинальные, но уж точно более вдумчивые, чем Цветок и Враги, еще Ольга Громыко - Узелок на удачу , там юмор не бесил, а казался довольно уместным))

Спасибо за наводку, попробую ещё с этими произведениями. Если уж и там не пойдет, то ой все )

Они небольшие рассказики, даже если не зайдут, то хоть не сильно жаль потраченного времени будет))

Да, тоже так подумала. Спасибо ещё раз!

Я тоже утащу один попробовать.

Надеюсь, рассказ понравится))

Не единственный! Я с тобой!)) Юмор не заходит такой, детсадовский он для меня, и героини жутко бесячие. Ещё сюжеты достаточно примитивненькие. Чисто развлекательные книги.

Вот честно, ты меня порадовала. А то я как вижу 800 положительных оценок, становится немного грустно :(
Я не против развлекательной литературы совсем, но юмор, но героини, это просто ппц(

Вот и я так же. Так приятно единомышленника в этом вопросе найти.) А то уже думаешь, что что-то не так с собой, что-то не догоняю.
Я бы может и героиней смогла выдержать, но такой юмор - нет.

Мне показалось в своё время, что Громыко=Белянин в юбке. Не заходят оба.

Кстати, да, похожи.

Третьим будешь?)

Наливай!

Вместе постоим в сторонке :))

Да.) Нам там хорошо будет.)

Согласна)

У меня Пратчетт с его умным сарказмом, по месту и по делу, идёт на ура. А вот Громыко категорически не принимается, потому что сарказм иной, и не в меру, и не оправдан зачастую. Мне нравятся персонажи, которые периодически выдают саркастические комментарии, но они же не говорят на языке сарказма постоянно и не пихают его везде. А здесь такая манера речи подаётся как один из признаков крутой героини. В дамском фэнтези такое повсеместно встречается: сарказмом фонтанирует - ох и крута!

Надо все же будет ещё что нибудь у Пратчетта зачитать. Мне фильм Опочтарение был прям восторг, а с книгами ну никак не идёт :((

И мне нравится уместный и умеренный сарказм, а не постоянный фон из него. Про дамское фэнтези учту)

Тогда смотри.) "Страждественскую сказку" смотрели? Там знакомый тебе Смерть по книжке о его ученике. Мы регулярно пересматриваем на католическое Рождество.))
Именно. А тут... Но, так надо для крутизны. если у героини на всё нет своего "фи!" и "ха!", то она в крутышки не попадёт. Что это за слабачки, что нормально общаются и во внутренних репликах не сарказмируют (да,я для них слово придумала))), как бы напоминая себе, что они ни какие-нибудь там девочки-припевочки. Ой, всё!)))

Так-с, интересно)) надо будет засмотреть)

Да :))) пойду читать про нормальных героинь)) которые ты слабачки могут, и в крутышки, и для этого не надо делать фии ха)

Попробуй Нил Гейман, Терри Пратчетт - Добрые предзнаменования
У Геймана с Пратчеттом неплохо получилось, хотя Пратчетт соло мне не очень.
У Громыко это одна из слабых книг, до Верных Врагов далеко:)

Так, это тоже унесем :)) спасибо!

А что у Громыко ты считаешь сильным кроме Врагов?

Я не фанат Громыко вообще:) Год Крысы первая книга неплоха. Белорские хроники тоже.
Обрати внимание на ее расказы - возможно малые формы лучше зайдут

Да, рассказы унесла в копилку)

Лол, хорошая компашка собралась, нефанатов)

офигенная книжка кстати))))

Пратчетт или Год крысы?

Пратчетт, от которого я сама годами бегаю)) Крысу я читала, помню, взахлёб до пяти утра, но раз у тебя с Громыко не складывается, как-то страшно советовать)

Поддерживаю предложение выше. Это просто не передать словами, какая прелесть. А потом сериал советую.

И насчёт сериала плюсанусь)

Крутой же)

ага)))

Ну и ладно, ну и надо иногда расходиться с большинством)))

Согласна ))) побуду ненмого особенной хD

нетакойкаквсе?))))

Лол да хD

Гы))))))))

Почему это единственный?)
Мне у нее только одна хорошо зашла))
Юмор у нее, специфический... эту, так и не получилось начать... листала, начинала слушать и бросала.

Очень специфический юмор, ты права )

Про единственный, это я посмотрела на рейтинг, посмотрела на пропорцию хороших-плохих оценок, и поняла, что я явное меньшинство)) так что ты меня радуешь, присоединилась к нашей компании)

А хорошая компания собралась)))
А Пратчета я тож... пока не дружу, одну прочитала... ну, такое...
Примитивно мне было... никак не могу забыть,про кобанов, которые все ссали и ссали...

Я одна Громыко не читала? Рецензия мне отлично зашла. Решила, что и не стану читать. Но вот комментарии ввели в сомнения)

Наверняка не одна :)
Скажем так, намного больше тех, кому Громыко нравится, чем тех, кому не нравится)