9 сентября 2013 г. 17:14

Я очень люблю путешествовать. Люблю покупать авиа и ж/д билеты, планировать все новые и новые поездки. С удовольствием много фотографирую. Когда я начинала читать книгу, мне предстоял длительный переезд по железной дороге. Я предвкушала приятное чтение, чай в железном подстаканнике и пейзажи за окном.
Все было, кроме приятного чтения. На протяжение всей книги я пыталась найти в ней что-то близкое по духу или хотя бы полезное для себя. Тщетно. Писатель смотрит на жизнь сквозь призму негатива. Из положительных эмоций запомнились только его впечатление от Вьетнама, но все испортила фраза о том, что глядя на эту красоту понимаешь французов и американцев, как хочется, чтобы эта красота была твоей. Оправдывать войну с позиции собственника? Бррр...
Наверное, неприязнь к автору - вторая по частоте причина, по которой книги не нравятся. Вроде, и написано неплохо, и маршрут у Теру интересный, но не цепляет меня за душу человек, которому скучно. Я сама не большой любитель банальных достопримечательностей (Красная площадь и Кремль- последнее, что я посоветую иностранцам в Москве), но есть категория вещей, которые я отношу к must see во время путешествий: крепости (от наполненных туристами до тех, где остался лишь фундамент), маяки (!) и книжные магазины. А вот г-н Теру просто любит движение, но зачем, скажите, двигаться, если вам все не по нраву? Сидите дома в США или Англии и нянчайте детишек.
До прочтения подписалась на курирование автора, сейчас отписываюсь, ибо ничего из его произведений читать больше не планирую. Не близко.

Ветка комментариев

Но ведь автор с самого начала оговорился, что не планирует писать книгу в стиле писателей-путешественников, а хочет наоборот написать о обратной стороне поездок.