9 сентября 2013 г. 17:14

Я очень люблю путешествовать. Люблю покупать авиа и ж/д билеты, планировать все новые и новые поездки. С удовольствием много фотографирую. Когда я начинала читать книгу, мне предстоял длительный переезд по железной дороге. Я предвкушала приятное чтение, чай в железном подстаканнике и пейзажи за окном.
Все было, кроме приятного чтения. На протяжение всей книги я пыталась найти в ней что-то близкое по духу или хотя бы полезное для себя. Тщетно. Писатель смотрит на жизнь сквозь призму негатива. Из положительных эмоций запомнились только его впечатление от Вьетнама, но все испортила фраза о том, что глядя на эту красоту понимаешь французов и американцев, как хочется, чтобы эта красота была твоей. Оправдывать войну с позиции собственника? Бррр...
Наверное, неприязнь к автору - вторая по частоте причина, по которой книги не нравятся. Вроде, и написано неплохо, и маршрут у Теру интересный, но не цепляет меня за душу человек, которому скучно. Я сама не большой любитель банальных достопримечательностей (Красная площадь и Кремль- последнее, что я посоветую иностранцам в Москве), но есть категория вещей, которые я отношу к must see во время путешествий: крепости (от наполненных туристами до тех, где остался лишь фундамент), маяки (!) и книжные магазины. А вот г-н Теру просто любит движение, но зачем, скажите, двигаться, если вам все не по нраву? Сидите дома в США или Англии и нянчайте детишек.
До прочтения подписалась на курирование автора, сейчас отписываюсь, ибо ничего из его произведений читать больше не планирую. Не близко.

Люто плюсую. Тоже показалось, что автор видит лишь негативные стороны, и будто специально концентрирует внимание на них, радуясь в душе, что скоро умчится на поезде прочь.

Но ведь автор с самого начала оговорился, что не планирует писать книгу в стиле писателей-путешественников, а хочет наоборот написать о обратной стороне поездок.