nastena0310

Записки Графомана

8 августа 2022 г. 22:23

4.5 Следствие вели чародей и компания.

У меня появилась еще одна нить, только времени на то, чтобы ее распутать, оставалось совсем немного. Мне ничего не оставалось, как встать и быстро, как можно быстрее взяться за дело. Хорошего чародея не так-то просто одолеть.

Давно засматривалась на этот цикл, так как тут заявлено одно из моих любимых сочетаний жанров: детектив и фэнтези, причём фэнтези городское, что тоже плюс, но как зачастую и бывает многие годы руки не доходили таки познакомиться лично с чародеем Гарри Дрезденом, вечно что-то отвлекало. А тут недавно "Азбука" начала переиздавать этот цикл, да ещё и в нежно любимой мною серии, но хочу я в ней много чего, да и цены нынче на книги крайне печальные, так что продолжала откладывать и немного сомневаться. Но тут рандом решил за меня, а точнее показался мне тем самым жирным намёком читательской судьбы, что мол мне оно всё же надо, когда среди разыгранных по мобу книг я увидела её. Вот, думаю, и познакомлюсь наконец, и с дальнейшими покупками определюсь... Определилась - второй толстячок, содержащий следующие книги цикла уже в корзине, а этот (в купленном мной три романа) планирую дочитать если не в текущем месяце, то уж точно до конца года.

Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден - звучное имя для могущественного, признанного и всеми уважаемого чародея казалось бы, но дела настоящие далеки от идеала. С Гарри я впервые встретилась в не самый удачный период его жизни: он одинок, находится на грани финансового краха и имеет большие проблемы с Белым Советом, тайной (для простых смертных) организацией, контролирующей магов и карающей тех, кто оступился и пошёл по тёмной дорожке. И вот в его пустом офисе, который вполне возможно придётся прикрыть из-за нехватки денег на арендную плату, раздаются один за другим два несвязанных между собой звонка, обещающих работу, а значит прибыль, а значит Гарри с энтузиазмом берётся за оба. Первое, казалось бы, полная банальщина - пропавший муж, который баловался в последнее время с магией, но скорее всего, испытывая очередной кризис среднего возраста, просто срулил к любовнице. Второе же вызывает дрожь и отвращение - два трупа, сплётшихся в последнем страстном объятии, их грудные клетки в прямом смысле слова оказались разорваны изнутри в момент кульминации любовных утех...

Мир, созданный Джимом Батчером, является альтернативным нашему, по сути это его копия с хорошей долей магией, в которую некоторые здравомыслящие люди так и не верят, хотя всё официально признанно и тот же Гарри подрабатывает консультациями для полиции, а элитным борделем, например, руководят вампиры. Но, насколько я поняла, действительно сильные маги предпочитают держаться от обычных людей подальше, Гарри со своим офисом и объявлением в "Жёлтых страницах" тут скорее исключение, чем правило, к тому же хватает здесь и обычных шарлатанов, фокусников и прочих сомнительных личностей. И вот это всё даёт довольно необычное, но пришедшееся мне по вкусу сочетание, если честно не помню такого мира, где магия есть, её не скрывают, но и сильно на ней не акцентируются. Обычно либо полностью магическая реальность, либо типа обычный мир, в котором лишь избранная горстка знает о том, что не всё так просто. А я люблю всё новое и необычное, так что осталась довольна.

Вообще, мне в этой книге понравилось всё: и созданный мир, о котором я подробнее рассказала чуть выше, и детективное расследование, что ни минуты не стояло на месте, а наоборот всё время было на грани того, что главного сыщика убьют, и герои, Гарри относится к тому типажу, что в литературных и киношных историях всегда мне кажется привлекательнее стопроцентных хороших парней, и атмосфера, нуар на обложке упомянут ни для красного словца, всё довольно мрачно, зловеще, местами жестоко и двусмысленно. Довольна осталась я и концовкой, все загадки разрешили, попутно про гг побольше узнали, никаких заделов на будущее, я так понимаю, каждый роман в этом цикле является отдельной самодостаточной историей, что тоже очень даже неплохо с учётом того количества циклов, что числятся у меня в процессе чтения. Ну и ещё два плюса: огромный котище Мистер, живущий у Гарри (или это Гарри у него живёт) и говорящий череп, помогающий гг и выполняющий для него по сути функцию компьютера, ведь техника и магия не дружат, а значит Гарри приходится хитрить, не имея возможности использовать технические возможности мира, в котором живёт. Короче, я такое для расслабона люблю, дайте ещё!

Меня зовут Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с моим именем — за последствия не отвечаю. Когда дела принимают странный оборот; когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните.
Мое имя есть в "Жёлтых страницах"

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клубов:
"Аниме игры"
"Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

и моба "Страшный марафон" №20 клуба "Книжная страна"

Ветка комментариев

Постараюсь!

супер) тогда маякнуть постараюсь за пару дней

Привет! На днях берусь за вторую часть, если что, присоединяйся, буду рада)

Уже скачал и начал читать!

Супер! Я тоже сегодня уже начала)