nastena0310

Записки Графомана

8 августа 2022 г. 22:23

4.5 Следствие вели чародей и компания.

У меня появилась еще одна нить, только времени на то, чтобы ее распутать, оставалось совсем немного. Мне ничего не оставалось, как встать и быстро, как можно быстрее взяться за дело. Хорошего чародея не так-то просто одолеть.

Давно засматривалась на этот цикл, так как тут заявлено одно из моих любимых сочетаний жанров: детектив и фэнтези, причём фэнтези городское, что тоже плюс, но как зачастую и бывает многие годы руки не доходили таки познакомиться лично с чародеем Гарри Дрезденом, вечно что-то отвлекало. А тут недавно "Азбука" начала переиздавать этот цикл, да ещё и в нежно любимой мною серии, но хочу я в ней много чего, да и цены нынче на книги крайне печальные, так что продолжала откладывать и немного сомневаться. Но тут рандом решил за меня, а точнее показался мне тем самым жирным намёком читательской судьбы, что мол мне оно всё же надо, когда среди разыгранных по мобу книг я увидела её. Вот, думаю, и познакомлюсь наконец, и с дальнейшими покупками определюсь... Определилась - второй толстячок, содержащий следующие книги цикла уже в корзине, а этот (в купленном мной три романа) планирую дочитать если не в текущем месяце, то уж точно до конца года.

Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден - звучное имя для могущественного, признанного и всеми уважаемого чародея казалось бы, но дела настоящие далеки от идеала. С Гарри я впервые встретилась в не самый удачный период его жизни: он одинок, находится на грани финансового краха и имеет большие проблемы с Белым Советом, тайной (для простых смертных) организацией, контролирующей магов и карающей тех, кто оступился и пошёл по тёмной дорожке. И вот в его пустом офисе, который вполне возможно придётся прикрыть из-за нехватки денег на арендную плату, раздаются один за другим два несвязанных между собой звонка, обещающих работу, а значит прибыль, а значит Гарри с энтузиазмом берётся за оба. Первое, казалось бы, полная банальщина - пропавший муж, который баловался в последнее время с магией, но скорее всего, испытывая очередной кризис среднего возраста, просто срулил к любовнице. Второе же вызывает дрожь и отвращение - два трупа, сплётшихся в последнем страстном объятии, их грудные клетки в прямом смысле слова оказались разорваны изнутри в момент кульминации любовных утех...

Мир, созданный Джимом Батчером, является альтернативным нашему, по сути это его копия с хорошей долей магией, в которую некоторые здравомыслящие люди так и не верят, хотя всё официально признанно и тот же Гарри подрабатывает консультациями для полиции, а элитным борделем, например, руководят вампиры. Но, насколько я поняла, действительно сильные маги предпочитают держаться от обычных людей подальше, Гарри со своим офисом и объявлением в "Жёлтых страницах" тут скорее исключение, чем правило, к тому же хватает здесь и обычных шарлатанов, фокусников и прочих сомнительных личностей. И вот это всё даёт довольно необычное, но пришедшееся мне по вкусу сочетание, если честно не помню такого мира, где магия есть, её не скрывают, но и сильно на ней не акцентируются. Обычно либо полностью магическая реальность, либо типа обычный мир, в котором лишь избранная горстка знает о том, что не всё так просто. А я люблю всё новое и необычное, так что осталась довольна.

Вообще, мне в этой книге понравилось всё: и созданный мир, о котором я подробнее рассказала чуть выше, и детективное расследование, что ни минуты не стояло на месте, а наоборот всё время было на грани того, что главного сыщика убьют, и герои, Гарри относится к тому типажу, что в литературных и киношных историях всегда мне кажется привлекательнее стопроцентных хороших парней, и атмосфера, нуар на обложке упомянут ни для красного словца, всё довольно мрачно, зловеще, местами жестоко и двусмысленно. Довольна осталась я и концовкой, все загадки разрешили, попутно про гг побольше узнали, никаких заделов на будущее, я так понимаю, каждый роман в этом цикле является отдельной самодостаточной историей, что тоже очень даже неплохо с учётом того количества циклов, что числятся у меня в процессе чтения. Ну и ещё два плюса: огромный котище Мистер, живущий у Гарри (или это Гарри у него живёт) и говорящий череп, помогающий гг и выполняющий для него по сути функцию компьютера, ведь техника и магия не дружат, а значит Гарри приходится хитрить, не имея возможности использовать технические возможности мира, в котором живёт. Короче, я такое для расслабона люблю, дайте ещё!

Меня зовут Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с моим именем — за последствия не отвечаю. Когда дела принимают странный оборот; когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните.
Мое имя есть в "Жёлтых страницах"

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клубов:
"Аниме игры"
"Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

и моба "Страшный марафон" №20 клуба "Книжная страна"

О, Кир хвалил, ты хвалишь, надо брать

Я была уверена, что эту серию уже все любители фэнтези кроме меня прочли, а получилось даже прорекламировать, я довольна))) Кстати, слышала, что она чем дальше, тем лучше, очень надеюсь на это)

Эмми я вообще про нее услышала несколько месяцев назад от Кира вот)) я невежда)

)))))))))) Ну чего сразу невежда, просто пропустила)

Книжек еще непрочитанных
Сколько...?))

)))))))))))))

Как же давно эта книга у меня в хотелках)

Сама сто лет планировала)))

А я уж о ней и забыла совсем, но твоя оценка радует и воодушевляет на прочтение))

Я рада))) Скоро приду делиться впечатлениями от продолжения))

Очень интересно, я в предвкушении))

Чем дальше в цикл, тем без умнее и лучше. Я каждому рекомендую добраться до "Обряда на крови" и "Барабанов зомби"!)

Чем дальше в цикл, тем без умнее и лучше.

Это прям круто, это прям радует, я уже второй омник заказала)

Там третья и четвёртая части местами специфические. Но зато будет много Крестной)

Ничё-ничё, лишь бы движухи хватало)))
Будем значит с ней знакомиться)

О, мне тож понра, коллега. Надо ещё б продолжений читануть, там вроде даже много.

Жму руку))) Да, автор плодовит) Я вторую уже скоро буду, если есть желание, присоединяйся, буду рада твоей компании)

Постараюсь!

супер) тогда маякнуть постараюсь за пару дней

Привет! На днях берусь за вторую часть, если что, присоединяйся, буду рада)

Уже скачал и начал читать!

Супер! Я тоже сегодня уже начала)

Знаю об этом цикле, но что-то пока мимо ходила. Пожалуй утащу.

И ты удивила, я уже Юле писала, что думала, что его уже все кроме меня читали)))

А мы вот такие, не читавшие.) Причем книгу-то знаю, но её почему-то даже в списке не было у меня.)

Ещё можете удивить)))) Теперь есть?;)

Теперь есть.)

:)))))))

А я и не слышала об этом цикле.

Вот кстати не уверена, что тебе зайдёт, но попробовать никто не мешает)

Пока воздержусь)

оки)

Ахах, интересно! Но я пока от Батчера хочу "Воздушную гавань". Уже месяца два вокруг неё танцую)))

Дотанцовывай и рассказывай подборнее,а то я тоже на неё кошусь)))

У меня сейчас эдинбургский период: две книги про Эдинбург))

красота)))

Только не говори, что тебе не нравятся шотландцы))))

Если не слушать их в оригинале, то очень даже нравятся)))

*аж захотелось употребить в разговоре много р и шипящих))))*

А у меня есть "Сумерки Эдинбурга", бебебебе!))))

Тогда это должно звучать как Шшшумеррррки Эжжинбурррррха)))))))))

Эжжин`бурх`тханг!

)))))))))

Часто про этот цикл слышу полож.отзывы) Наверное, надо попробовать))

Попробуй, истории кстати небольшие по объёму)

Особенно порадовали твои слова, что история вполне закончена!)

Да, сюжет не сквозной)