7 августа 2022 г. 23:58

Уж на что я люблю всяческие глубоко аллегорические, усложненные моралью и сдобренные сарказмом и злой иронией произведения, весьма жизненно и в самых ярчайших красках и эпитетах повествующие о событиях, суть которых применима что в старину, что в наши непростые времена, но... не пошел у меня Салтыков-Щедрин. Вернее, пошел, но туго, со скрипом, словно катилась телега не под, а на гору, а колеса у нее были квадратные.
И дело вовсе не в том, что я не поняла самую суть повести «летописца» о славном граде Глупове и тамошних градоначальниках, которые у кого в голове органчик на две фразы, у кого голова трюфелем фарширована, а кто вообще прост да идиот к тому же. Ведь меткие же сравнения, и не поспоришь — не в бровь выстрел, а прям в глаз! И к авторскому языку привыкаешь сравнительно быстро, хотя мне больше по душе легкий летящий слог Чехова и тягучая, переливчатая вязь слов Тургенева.
Сам по себе текст — то предельно ясный, то абсурдистски вычурный, слишком уж часто вгонял меня в ступор. И вроде все понятно и про чиновный аппарат, и про то, что не только чиновники виноваты в творящемся беспределе, а и наивные глуповцы, которые каждому градоначальнику рады, да не с каждым согласны. Но как-то коробит, не дает спокойно, плавно прясть нить повествования, все время какие-то узелки попадаются, которые с мысли сбивают.
Не скрою, аллегории и аллюзии — это великий дар читателю от каждого даровитого писателя. Да только не всегда такая аллюзивность ко двору приходится.

Не спорю, Салтыков-Щедрин прекрасный, великий писатель, чего стоят одни его сказки — вроде и шуточно-прибауточные, а все ж несут в себе глубинный смысл и необыкновенно ясную мораль. Однако ж его «История одного города» лишь походя меня зацепила. Я все время искала там прямые отсылки на какие-то события или фамилии, сетуя на то, что слишком мало знаю о том времени, которое текло вкруг выдуманного да славного града Глупова. Искала да не находила. Возможно, мое время для посещения Глупова еще не пришло, и однажды я смогу глубже проникнуть во все перипетии его долгой и насыщенной истории.
А может, это просто не мое. Бывает же и такое?