Krysty-Krysty

7 августа 2022 г. 16:19

4.5 Формула звездного ветра

Действие драмы происходит в Млечном Пути. Действующие лица - сто миллиардов звезд на небе и несколько сотен привязанных к Земле астрономов.
Рудольф Киппенхан, 1987 (один из эпиграфов в книге "Звезды")

В моем нежном возрасте до меня не долетал свет ромфанта, который, впрочем, уже зажегся где-то в далекой-далекой литературной галактике. Поэтому я читала сурового Достоевского и Дюрренматта . На самом деле я забыла имя автора и название книги, а помнила только, что после последней апокалиптической войны последний человек в катакомбах пишет на стенах формулы звезд в память о самоубитом человечестве. Ведь что еще может рассказать пришлым о погибшей цивилизации? Архитектура - пыль, технологии - ржавчина, языки — немота. Земля вновь безвидна и пуста. И только звезды... звезды вечны. Звезды объединяют утраченное и грядущее. Какими бы ни были читатели наскальных рисунков последнего человека, людьми будущего или отнюдь не людьми, - нас с ними объединят звезды.

В еще более нежном возрасте я декламировала звездам лермонтовское: "Тем я несчастлив, добрые люди, что звезды и небо. Звезды и небо! — а я человек!" А в позднем - записалась в астрономический кружок. Эта история хорошо проецируется на нынешнее чтение книги Сурдина. Далекий, припозднившийся звездный свет вызывает у обывателя романтические и антинаучные мечтания. Я хотела, чтобы мне рассказали интересное. Увлекательно и с картинками. Суровые, слегка социофобные астрофизики ждали, пока уйдет странная, слегка социофобная девочка (но упрямая малая приходила даже тогда, когда не приходил больше никто). Редкие захватывающие наблюдения за звездами на крыше и - чем еще занять ребенка, не рассказывать же ему интересное? - бесконечные часы анализа негативов переменной звезды из созвездия Близнецов (это была сотня фото-негативов небольшого сегмента небосвода, звезду нужно было оценивать на глаз в сравнении с соседними, заведомо непеременными, так что гораздо больше, чем в телескоп, я смотрела на звезды... под микроскопом, который давал свет для негатива и чуть-чуть увеличивал изображение).

Возможно, строгие астрофизики забыли об основоположницах звездной науки — Вильямине Флеминг и Антонии Мори, которые усердием и кропотливостью выкроили себе достойное место в спектральной классификации звезд. Я и близко не претендую на достойное место, но капризная переменная звезда получила свой график. Не думала, что найду аудиторию для его показа, но настал мой звездный час.
картинка Krysty-Krysty
Кажется, мой возраст так и не вышел из зоны нежности: я ждала от книги Сурдина зрелищности и романтики. Чтобы мне рассказали интересное! Текст же встретил таблицами, формулами и бесконечными цифрами. Это не науч-поп, это дистиллированный науч. Однако я не сдалась, ведь...

Нужно заметить, что кропотливая работа по классификации звездных спектров, полученных с объективной призмой, вплоть до наших дней в основном оставалась в женских руках: хорошая зрительная память, аккуратность и усидчивость, необходимые для этой работы, оказались более свойственны дамам.
Лишь в самое последнее время предпринимаются попытки переложить эту работу на компьютеры, причем и этим занимаются в основном дамы.

Так что книга написана не для случайных романтических созерцателей. Она содержит ряд ироничных замечаний и утверждений, которые могли бы стать популярными твитами, например, тот любимый многими факт, что все мы созданы из звездного вещества, или забавная история происхождения некоторых терминов....

Идея такого названия возникла у Георгия Гамова и Марио Шенберга, когда они посетили казино "Urca" в Рио-де-Жанейро и обнаружили, что при игре в рулетку деньги исчезают так же быстро, как энергия с потоком нейтрино уносится из звездного ядра.

Однако большая часть книги представляет собой суровую, слегка социофобную астрофизическую заумь с большим количеством расчетов.

Кропотливая и настойчивая (это самоирония), на самом деле легкомысленная неженка, я терпела, не сдавалась и ловила редкие невольные поэтизмы между цифрами и формулами. Например, "формула звездного ветра" — хорошее название для сказки или сборника стихов. Реальность выглядит кхм приземленной...
картинка Krysty-Krysty
Если вы немного интересуетесь астрономией, то уже знаете, что небо над и под нами (Северная и Южная сферы) разделено на сектора из 88 созвездий. Так как звезды в созвездиях на самом деле очень редко находятся близко друг к другу, то писать фантасту, что наш звездолет стартует в созвездие Ориона, будет непрофессионально. Он начинает полет в направлении Ориона относительно того, как звезды проецируются на сферическую плоскость земного свода. С другой точки вселенной этих созвездий вообще не существует.

И, может быть, вместе с десятком одержимых экспертов вы уже проверили, что со дна колодца днем звезды все-таки не видны.

И у вас, наверное, даже есть ответ на вопрос, почему ночью все небо не заполнено звездным светом (звезд бесконечно много, значит, они должны быть везде... если бы Вселенная не расширялась и ее первые звезды не мчались прочь от нас со всей возможной скоростью... и я их понимаю).

И вы, вероятно, слышали, что человек состоит из звездного вещества, потому что звезды породили все возможные химические элементы. Но знаете ли вы, что "человек в спокойном состоянии выделяет тепло в количестве 1 Вт/кг, как звезда-гигант спектрального класса О, и не светится только потому, что его масса существенно меньше, чем у звезды"?..

Я даже не исключаю, что вам известно, за что запретили газы (запрещенные газы так называются, потому что не могут быть воссозданы в земных условиях - только в очень разреженных туманностях).

Конечно, если вы не астрофизик с соответствующим научным образованием или записью в трудовой книжке, вы многому научитесь из этой книги.

- В принципе звезда имеет довольно простую структуру.
- Вы бы тоже выглядели довольно простым, Фред, с расстояния десять парсеков.

Если вы достаточно кропотливы, как женщина, и готовы продвинуться далеко за пределы начального уровня (или вы просто студент соответствующего вуза), то вы узнаете о звездах все, что знают о них профи: что такое белые карлики, красные гиганты, коричневые невидимки и черные дыры, как определяется спектр звезд по фото и зачем это нужно, вы сможете дистанционно взвесить звезду, найди талию звездной туманности, не дать себя обмануть возрастом мерцающей красавицы, даже поставить звезде диагноз. Выбери свою звездочку, шалунишка: переменную, двойную, пульсар, нейтронную, новую или сверхновую?..

Кроме собственно детальнейших подробностей о всех известных и догадываемых типах звезд, книга содержит сведения из истории астрономии, некоторую информацию о выдающихся первооткрывателях, много иллюстративного материала: библиография отдельно к каждой части, интернет-ссылки на звездные каталоги, таблицы, схемы, диаграммы, полезные приложения в конце, фотографии ученых и космических объектов, в том числе и цветные шедевры Хаббла. К сожалению, увидеть иллюстрации не так и просто (кроме как в бумажном издании) - доступная (ладно, пиратская, я космическая пиратка!) версия в дежа-вю с трудом конвертируется (пришлось обращаться к профи) и открывается полностью с иллюстрациями только на экране компьютера.

В пару к "Звездам" Сурдина просится гораздо более популярная в значении "доступная" простому читателю  Фабрика планет: Экзопланеты и поиски второй Земли Элизабет Таскер. Для увлеченного подростка или просто новичка предлагаю отлично структурированную книгу, написанную легким языком, полную интересных фактов Над намі неба: міфы і паданні пра планеты, зоркі і сузор'і Кастуся Циркуна (думаю есть какой-то аналог на русском, но мне не попадалось).

Даже самое сладкое наслаждение, классифицированное и переведенное в формулы и рутину, в конце концов превращается в скуку и обязанность (думаю, маркиз де Сад знаком с подобным эффектом). Признаюсь, я была не готова узнать столько интимных подробностей из жизни звезд...

Я, легкомысленная неженка-дилетантка, предпочитаю просто стоять с задранной головой под августовской ночью и умиленно смаковать такие романтические, но малопонятные созвучия: Альтаир, Вега, Денеб, Капелла, Альгениб, Беллатрикс... Их свет гладил по задранной в августовскую ночь голове еще первого пещерного человека (пока ее, голову, не откусил саблезубый тигр).

Они над нами миллионы лет. Как, ну как же не знать их по именам?!.
----------------------------------------------
----------------------------------------------
Па-беларуску...

Рудольф Киппенхан, 1987 (один из эпиграфов в книге "Звезды")

У маім пяшчотным узросце да мяне не далятала святло рамфанту, які, аднак, ужо загарэўся недзе ў далёкай-далёкай літаратурнай галактыцы. Таму я чытала суровага Дастаеўскага і Дзюрэнмата . Насамрэч я забылася другое прозвішча і назву кнігі, а памятала толькі, што пасля апошняй апакаліптычнай вайны апошні чалавек у катакомбах на памяць пра самазабітае чалавецтва піша на сценах формулы зорак. Бо што іншае можа расказаць пра страчаную цывілізацыю прышлым? Архітэктура - пыл, тэхналогіі - ржа, мовы - немач. Зямля зноў бязвідная і пустая. І толькі зоркі... зоркі вечныя. Зоркі аб'ядноўваюць страчанае і прышлае. Якімі ні былі б чытачы пячорных малюнкаў апошняга чалавека, людзьмі будучыні, ці зусім не людзьмі, - нас з імі аб'яднаюць зоркі.

У яшчэ пяшчотнейшым узросце я дэкламавала зоркам Лермантава: "Тем я несчастлив, добрые люди, что звезды и небо. Звезды и небо! — а я человек!" - у невытлучальнай празе спасцігнуць і далучыцца. А ў больш познім, але ўсё яшчэ пяшчотным - запісалася ў гурток астраноміі. Тая гісторыя добра праецыруецца на цяперашняе чытанне кнігі Сурдзіна. Далёкае, запознена даляцелае да нас святло зорак у прафана выклікае рамантычныя і ненавуковыя думкі. Я хацела, каб мне расказалі цікавае. Захапляльна і з карцінкамі. Суровыя, троху сацыяфобныя астрафізікі чакалі, калі дзіўная, троху сацыяфобная дзяўчынка сыдзе (але ўпёртая малая прыходзіла нават тады, калі больш не прыходзіў ніхто). Рэдкія захапляльныя назіранні зорак на даху і - чым яшчэ заняць дзіцё, не расказваць жа яму насамрэч цікавае? - бясконцыя гадзіны аналізу негатываў пераменнай зоркі з сузор'я Блізнятаў (так, гэта была сотня кадраў-негатываў невялікага адрэзку зорнага неба, зорку трэба было ацэньваць на вока ў параўнанні з іншымі, заведама не пераменнымі, так што значна больш, чым у тэлескоп, я разглядала зоркі... у мікраскоп). Але, магчыма, суровыя астрафізікі падзабыліся пра заснавальніц зорнай навукі - Вільяміну Флемінг ды Антонію Моры, якія ўседлівасцю і карпатлівасцю адвалявалі сабе годнае месца ў спектральнай класіфікацыі зорак. На годнае месца ані не прэтэндую, аднак уласную схему капрызнай зоркі пераменнасці атрымала. Не думала, што знайду для яе дэманстрацыі аўдыторыю, але настаў яе зорны час.
картинка Krysty-Krysty
Здаецца, узрост мой так і не пакінуў зоны пяшчотнасці: ад кнігі Сурдзіна я чакала забаўляльнасці і рамантычнасці. Каб мне расказалі цікавае! Тэкст жа сустрэў табліцамі, формуламі і бясконцымі лічбамі. Гэта не навуч-пап, гэта дысцыляваны навуч. Аднак пяшчотная сацыяфобная дзяўчынка па-ранейшаму не здаецца, бо...

Такім чынам, кніга напісана не для выпадковых рамантычных сузіральнікаў / сузіральніц. Яна ўтрымлівае колькі іранічных заўваг і выказванняў, што маглі б стаць папулярнымі твітамі, накшталт таго, што ўсе мы складаемся з зорнага рэчыва або пацешныя гісторым ўзнікнення асобных тэрмінаў...

Идея такого названия возникла у Геогрия Гамова и Марио Шенберга, когда они посетили казино "Urca" в Рио-де-Жанейро и обнаружили, что при игре в рулетку деньги исчезают так же быстро, как энергия с потоком нейтрино уносится из звездного ядра.

Аднак большая частка кнігі - гэта суровы, троху сацыяфобны астрафізічны тэкст з мноствам вылічэнняў.

Карпатлівая і настойлівая (гэта самаіронія), легкадумная пяшчотная недавучка, я пакутавала, не здавалася і адлоўлівала між лічбаў і формул рэдкія міжвольныя паэтызмы. Напрыклад, "формула зорнага ветру" - неблагая назва для казкі або зборніка паэзіі. Рэчаіснасць выглядае прыземленай ...
картинка Krysty-Krysty
Калі вы троху ў астранамічнай тэме, то ўжо ведаеце, што неба на і пад намі (Паўночная і Паўднёвая сферы) разбітае на сектары 88 сузор'яў. Паколькі зоркі ў сузор'ях насамрэч вельмі рэдка знаходзяцца побач, а разнесеныя ў прасторы ве-ельмі далёка адна ад адной, пісаць фантасту, што наш зоркалёт стартуе ў сузор'е Арыёна, будзе непрафесійна. Ён стартаваў у кірунку Арыёна, адносна таго, як праектуюцца зоркі на сферычную плоскасць зямнога небасхілу. З іншай жа кропкі сусвету гэтых сузор' яў увогуле не існуе.

І магчыма, што разам з тузінам апантаных адмыслоўцаў вы ўжо праверылі, што з дна калодзежа ані не відаць удзень зоркі.

І верагодна, вы маеце адказ на пытанне, чаму ўначы не ўсё неба залітае зорным святлом (зорак жа бясконца многа, значыць, яны павінны быць паўсюль... калі б сусвет не пашыраўся і першыя ягоныя зоркі не мкнулі ад нас з усёй магчымай хуткасцю падалей - і я іх разумею).

І вы пэўна чулі, што чалавек складаецца з зорнага рэчыва, бо зоркі спарадзілі ўсе магчымыя хімічныя элементы. Але вось ці ведаеце вы, што "человек в спокойном состоянии выделяет тепло в количестве 1 Вт/кг, как звезда-гигант спектрального класса О, и не светится только потому, что его масса существенно меньше, чем у звезды"?..

Безумоўна, калі вы не астрафізік з адпаведнай навуковай даведкай ці запісам у працоўнай кніжцы, вы даведаецеся багата з гэтай кнігі.

- В принципе звезда имеет довольно простую структуру.
- Вы бы тоже выглядели довольно простым, Фред, с расстояния десять парсеков.

Калі ж вы дастаткова карпатлівыя, як жанчына, і гатовыя прасоўвацца далёка за пачатковы ўзровень (або вы папросту студэнт адпаведнага ВУЗа), то даведаецеся пра зоркі ўсё, што ведаюць пра іх профі: што такое белыя карлікі, чырвоныя гіганты, карычневыя няўгледкі і чорныя дзіры, як вызначаецца спектр зорак па фота і нашто гэта трэба, вы зможаце дыстанцыйна ўзважыць зорку, знайсці талію ў зорнай туманнасці, не падмануцца ўзростам мірглівай красуні, нават паставіць зорцы дыягназ, абраць упадабанку з пераменных, двайных, пульсараў, нейтронных, новых і найноўшых...

У кнізе ёсць звесткі з гісторыі астраноміі, троху інфармацыі пра выбітных пачынальнікаў, багата ілюстрацыйнага матэрыялу: спісы літаратуры асобна да частак, інтэрнэтныя спасылкі на зорныя каталогі, табліцы, дыяграмы, схемы, фота навукоўцаў і касмічных аб'ектаў, у тым ліку тыя самыя каляровыя шэдэўры ад Хабла. На жаль, убачыць ілюстрацыі няпроста (акрамя як у папяровым выданні) - даступная (о'кей пірацкая, я касмічны пірат!) версія ў дэжавю цяжка канвертуецца (давялося звяртацца да профі) і адкрылася паўнавартасна з ілюстрацыямі толькі на экране кампутара. У канцы кнігі змешчаныя карысныя дадаткі.

У пару да "Зорак" Сурдзіна просіцца значна больш папулярная ў значэнні даступная "простаму" чытачу  Фабрика планет: Экзопланеты и поиски второй Земли Элізабет Таскер. Для захопленага ж дзіцяці або проста пачаткоўца прапаную ідэальна структураваную, напісаную лёгкай мовай, поўную цікавостак і захапляльных фактаў кнігу Над намі неба: міфы і паданні пра планеты, зоркі і сузор'і Цыркуна (мяркую, ёсць аналаг і расейскай мовай, але мне не трапляўся).

Нават самая вострая асалода, класіфікаваная і пераведзеная ў формулы і ў руціну, ператвараецца ўрэшце на нудны абавязак (думаю, у маркіза дэ Сада эфект быў аналагічны). Прызнаюся, я была не гатовая даведацца ажно столькі інтымных падрабязнасцяў з жыцця зорак...

Я, пяшчотная легкадумная недавучка, аддаю перавагу таму, каб проста стаяць з задранай галавой жнівеньскай ноччу і замілавана смакаваць такія рамантычныя, але мала зразумелыя сугуччы: Альтаір, Вега, Дэнэб, Капэла, Альгеніб, Белатрыкс... Іх святло ляцела яшчэ на першага пячорнага чалавека (які стаяў, зачараваны, жнівеньскай ноччу, задраўшы галаву, пакуль яе не адкусіў шаблязубы тыгр).

Яны над намі мільёны гадоў. Як, ну як можна не ведаць іх па імёнах?!.

Твой звездный час поразил меня в самое математическое сердце!!! Звездный график!

Удачно я школьные тетрадки нашла :)))

И меня!!!

Ну вот, а я сомневалась, надо ли фоткать, и нескромно, и ненаучно (что уж я там на глаз намеряла, правда, преподаватель удивился, что видна переменность даже).

Во время переезда странные вещи находятся (вместо нужных)... Не знала, что сохранилась эта тетрадка.

Гы-гы... Вот бы мне так тетрадь по теории (русского языка) найти, бесценная вещь...

Это потому что ты о ней помнишь и она тебе нужна. Забудь. Переедь. Дай ей шанс :)))

Переедь

Не дай бог! И так 8 раз переезжал, надеюсь, что теперь уже никуда не придётся.