3,2

Планета после атомной катастрофы. Одичавшие, озверевшие люди рушат последние остатки техники, в которой видят причину происшедшего. Но где-то на плоскогорьях Тибета (это место, комментировал Дюрренматт, может быть и гораздо ближе) продолжают биться люди. Против кого воюют люди? Что и кого они защищают? Ради чего теряют руки-ноги и голову? Враг — это фикция. Родины нет. Существует незримая Администрация и наемники, представители разных народов и рас, изничтожающие себя и себе подобных...

2Trouble

28 февраля 2023 г. 03:59

Очень странный роман, необычный для Дюрренматта. Смесь абсурда, фантастики и .. не знаю ещё чего - главный герой, наёмник, уцелевший после Третьей Мировой войны, пишет свои записки на стенах пещер - то ли в Тибете, где война ещё продолжается, то ли в Альпах, где война уже закончилась. Впрочем, перемешана не только география; даже личность главного героя толком распознать не удаётся, ибо рассказ перемещается от одного лица к другому. Добавлю к этому, что в уста персонажа Дюрренматту вложил довольно мрачную жизненную философию и пессимистичные представления о социальном устройстве общества. Читать рекомендуется или серьёзным ценителям абсурда, или не на трезвую голову.

Форма: повесть

Оригинальное название: Der Winterkrieg in Tibet

Дата написания: 1981

Перевод: Ирина Кивель

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

2Trouble

28 февраля 2023 г. 03:59

apotapchuk

30 декабря 2022 г. 17:37

3 Тупая, бессмысленная и бесконечная война

Очень знакомо. Книга не такая популярная, как 1984 Оруэлла, но тоже в этой канве. Всё сумбурно: давай, хватай, беги, куда, стреляй. Задуматься о каком-то смысле люди не успевают. Актуально.

Джордж Оруэлл - 1984 (новый перевод)