JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 августа 2022 г. 22:00

3 Спойлер Автор сделала меня ханжой

Нет, нет, нет и нет. И вовсе не потому, почему вы подумали. Да, это книга про романтические отношения двух парней. Нет, мне не понравилось не поэтому. Честно говоря, я вообще не заметила никакой разницы, гетеро там или негетероотношения, возможно, потому что действие происходит в Нью-Йорке, и американским ЛГБТ можно только позавидовать. Можно легко открыться родителям, друзьям ещё проще, вполне открыто можно знакомиться парням с парнями, и тебя за это не посадят, не побьют каменьями, не отправят в психушку.

Один из моих лучших друзей - гей. Я знаю, каково ему было, и как ему сейчас. (Сейчас лучше).

По сравнению с 90ми в РФ, 2020е в Америке - это просто мюзикл и бабочки, так любимые Артуром, героем этой книги.

Так почему мне не понравилось? Если бы это был роман про гетеропару, это был бы натуральный ромком, которые мне крайне скучно читать. Но ЛГБТ нюансов тут все равно маловато. Во-вторых, который выходит из первых, тут крайне скудный сюжет. Он и он, случайно встретились на почте, ах и ох, и их разделило. Как же найти друг друга в Нью-Йорке в наш интернетный век? Тут начинаются инстаграмные поиски, которым позавидуют даже те самые девицы из мемов, которые на фото пятой левой тетки углядывают в левом нижнем углу часы бойфренда. Ну а дальше вообще все очень предсказуемо. Пишут, что оригинальный финал, но сейчас как раз такие в тренде, я не первый раз встречаю эту мысль (у Салли Руни, например), что если волей обстоятельств один хочет жить в Мичигане, а другой выступать в театре Бостона, то лучше расстаться, а не придумывать варианты быть вместе. С одной стороны да, а с другой я категорически не согласна.

Да и вообще автор сделала меня ханжой. Ханжой, которая даже не про секс, а про вот это вот, а давай мы лучшие друзья уже 10 лет, а и вот давай переспим и попробуем отношенькт, а если не получится, то все откатим назад. Ну вот, не получилось, давай притворимся, что ничего не было. Я тут нервно пищала, что так ни фига не работает, ребята, ахаха, что вы делаете, прекратите. Наверное, я просто забыла как это, быть юной, и ничегошеньки пока ещё не знать про отношения, друзей, бойфрендов, что лучше говорить правду, а не запихивать ее в коробку с вещами бывшего. А может быть, я и не знала никогда, точнее знала всегда... Когда мне было 17, и все кругом пробовали разное и с разными, я встряла с первого же раза в длительные отношения, которые закончились в 22. И с тех пор как то оно так повелось, что практически с первого свидания понятно, может оно получиться или никакой химии нет. Так что вот эти блуждания с перезапуском свиданий, когда оба друг другом недовольны, но он же мистер ах какая челка, так что давай сходим ещё раз и будем вымучиваться, какая мы офигенная пара, ах как получились на этом селфи. Да ну епта. Я такой не была даже в 15. Короче, я престарелая ханжа, мне от этого стало грустно. Чё такая серьезная?

Ничего не могу с собой поделать.

Мне это кажется все слишком легкомысленным и необязательным. Верю, что сейчас все так и есть, точнее, хочу верить, но на самом деле во мне вопиет Станиславский, что это все нереальная туфта. Вот оно. Я не верю героям. Верю в их дружбы, не верю, что из таких "недоотношений" может что-то получиться. Где мои драмы, трагедии, Анна под поезд в конце концов? Не сказать, правда, что у Анны что-то получилось... Но Толстой написал достоверно, а Альберталли нет. Вот как я автору польстила. Она, кстати, пишет в нонешнем тренде, в подростковом твиттерном стиле, отчего многие предложения. Читались очень рублено. Верю, что так и общаются. Книгу читать сложно.

Не мое.

А я ничего так восприняла. Претензий почти не было.

+2 05.08.22

Здорово, когда с книгой складывается. Я тоже надеялась, что понравится, предыдущая была хорошая. А с.этой вот как то не пошло((

+1 06.08.22

Таакс, предыдущая… Что-то я не в курсе.

+1 06.08.22

Даже на украинском? Дякую. И добавляю себе)

+1 06.08.22

А мне кино понравилось. Книгу не читала.

+1 06.08.22

А есть кино? Я просто вообще не киноман. Стоит посмотреть?
Книгабхорошая.

+1 07.08.22

Да, "С любовью, Саймон" называется. Мне понравилось. Я тоже не киноман, но посматриваю хорошее.

+1 07.08.22

Спасибо за наводку, запишу себе.

0 08.08.22

Юль, а как тебе "Нормальные люди"? Я книгу не читала, но посмотрела сериал. Было скучно , и финал я не оценила. И не потому что люблю розовые оптимистичные финалы, а потому что как-то после всей их тягомотины они тут же и сдулись.

Мне очень понравилась в свое время "НМСИ", ты этой книге тоже, по-моему, высокую оценку поставила) а вот эту книжку видела, но читать не хочу, показалась простоватой)

+1 06.08.22

Пару лет назад Руни мне оч даже хорошо заходила, две книги у нее прочитала, в них есть о чем порассуждать. Стиль такой же твиттерно-молодежный, но у Руни он симпатичнее.
Сериал по Людям тоже посмотрела, он реально скучный, без движа, в книге как-то поактивнее.

Если рассматривать с точки зрения современной психологии финал, то они не сдулись, а как раз пришли к этому трендовому мнению, что когда в паре один хочет жить в Лондоне и быть диджеем, а другой учиться в Бостоне и пытаться стать юристом, то смысла оставаться вместе нет, а нужно друг друга отпустить и дать друг другу развиваться. Мне немного сложно это принять.

Пришлось гуглить аббревиатуру, но я ее нашла. Да Асиман мне безумно просто понравился. Шикарный автор, продолжение той истории читать не буду, но что-нибудь другое у него обязательно почитаю.

+1 06.08.22

Я в целом просто молодёжную литературу вообще не очень люблю, за некоторым исключением) и за таким финалом все же не стоит больших чувств и привязанности,и дело не в идеализации любви, а в том, что за крепкие и долговечные отношения иногда нужно бороться, не все и не всегда в жизни идёт гладко, но это не значит, что от этого надо отказываться. Это как говорят, что сейчас сломанную вещь выбрасывают, а раньше их чинили

И мне очень книга понравилась) я у Асимана читала "Энигма-вариации" ещё и ещё одну, название не помню..что-то с Востоком там связано

+2 06.08.22

Руни очень современно пишет, несмотря на простоватую историю, я прям поверил. Такое твиттерное поколение

+1 06.08.22

Легко верю) просто мне такая литература как-то не близка...посмотреть/почитать могу, но редко. По возрасту, наверное, мне уже просто не подходит

+1 06.08.22

С молодежными историями у меня та же история, я уже не фанат, но иногда заходит.

Это какой то молодежный тренд, хорошо так рассуждать, пока вы молодые и бездетные, а с тремя детьми уже как-то сложнее разъезжаться по континентам.

И как тебе были остальные его книги? У меня есть в бумаге его Из Египта.

+1 06.08.22

Ага, я иногда могу прям мусор читать...Например, Эль Кеннеди с ее циклом про хоккеистов. Но это в силу того, что я люблю хоккей

Это так, конечно. Тем более так можно всю жизнь отпускать всех, а потом горько плакать, потому что никто не гарантирует, что с каждым последующим не будет проблем посерьезнее.

"Энигма-вариации" так себе. Мне только глава про красонедеревщика понравилась из этой книги. А вот "Из Египта" я не дочитала. Но написана хорошо, довольно интересно, я просто, наверное, не дождалась, когда книжка раскачается

+2 07.08.22

Иногда любой мусор может зайти))) я, страшно признаться, в тяжёлые времена выезжала вообще на Донцовой, просто лежала целыми днями и запоем читала штук 15 подряд. Правда, через дня три меня начало подташнивать, но зато я пережила целых три дня :)))
А так я уже давно не сноб, лишь бы удовольствие приносило чтение. Если бы сын читал хоть Донцову, таскала бы ему пачками. Так ведь нет же ((

Надо будет обязательно в этом году что-то у Асимана зачитать)

+1 08.08.22

ну у Донцовой довльно уютные книжки, легко понять, что с ними переключиться с хлопот и забот временами самое-то)) А я вот после "Неаполитанского квартета" до сих пор не могу ничего толком читать(( привыкла к ним да и давным-давно не читала вот так запоем. Отлично тоже отвлекала история

В жизни и без того полно всяких забот, чтобы еще от книжонок глупеньких отказываться в момент, когда к ним тянется рука)) Никак не можешь привить сыну любовь к чтению?)

+1 08.08.22

Надеюсь, за время, пока я не была на либе, ты нашла что почитать)

Ой про сына больной вопрос. Он вообще не чтец, его максимум - это небольшой рассказ и в аудио варианте.

+1 20.08.22

Я сама только зашла))

0 05.09.22

Вот и я чувствую, что мне книга не зайдёт, хотя положительные отзывы читала.
Спокойно обхожу стороной)

Из-за жанра?
Раз чувствуешь, то правильно делаешь, что обходишь.

+1 06.08.22
Как же найти друг друга в Нью-Йорке в наш интернетный век?

Чот ржу.))
Яснопонятно, проходное.

Ну вот да ((
Да, ничем особо не выделяется, кроме того, что про ЛГБТ парней.

0 07.08.22

Жаль, мне отлично зашло, особенно первая половина, да и все эти перезапуски свиданий, а давай попробуем побыть друзьями и прочая фигня юность и молодость напомнили)))

+1 06.08.22

Да, я так и подумала, что должно было напомнит ьмолодость, просто у меня она была другая :))

+1 07.08.22

Я вообще как-то с годами к яэ стала лучше относиться чем в собственной юности и молодости, скучаю что ли)))

Вызывает ностальгию?))

У меня наоборот, я в 20-25 очень зачитывалась. А теперь вот какую ни возьми, всем недовольна ((

+1 08.08.22

Возможно, раньше гораздо категоричнее к жанру была, до сих пор помню прям ненависть свою к Сумеркам и ГИ, вот даже не поверишь насколько бесили)))

Все мы разные, ну и плюс периоды интереса к разным жанрам тоже могут сменяться, не раз по себе замечала.

+1 08.08.22

Ого, такие сильные эмоции.

Это да) Но у меня пока есть две большие нелюбви и одна маленькая, которые длятся на протяжении всей жизни :))
Большая нелюбовь к чиклиту и вторая к сюрреализму, а маленькая к магреализму. И они никуда не деваются ))

+1 10.08.22

Я уже потом поняла, в чем скорее всего была причина)

И такое есть, у меня нелюбовь всю жизнь к любовным романам, плюс куча мелких, типа нелюбитель я за жизнь или индийской литературы)

+1 12.08.22

См ограничения во флэшмобе хD

+1 13.08.22

Я думала мне тоже не понравится, а ничего так мило вполне))

+1 07.08.22

Многим книга нравится, ну а я вот мимо, не верю в персонажей.