AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 августа 2022 г. 18:03

4 Неплохо, но до идеала далеко

Словосочетание "скандинавский детектив" само по себе задаёт определённую планку. Это мрачные, динамичные произведения с запутанным сюжетом, остросоциальной темой, элементами эротики, порой чересчур откровенной. К сожалению, "Я путешествую одна" до этой планки немного не дотянул.

Книга сама по себе неплохая, довольно интересная, но сюжет всё же попроще, чем в других произведениях того же поджанра - я не устаю приводить Несбё как пример. Ложных ответвлений хватает, автор действительно пытается водить читателей за нос, но эти ответвления не закольцовываются изящно, а просто повисают в пустоте, оставляя чувство незавершённости. Сюжетная линия с сектой вообще от начала до конца показалась мне нелепицей - в ней больше вопросов, чем ответов. хотя ширмой она была неплохой.

Главный герой с внутренним конфликтом тоже имеется - следователь Мия Крюгер, обладающая феноменальными способностями в разгадывании мотивов преступника, напомнила мне Уилла Грэма из сериала "Ганнибал". И тут, и там совершенно сверхъестественное чутьё, которое никак не объяснить. Это лишает детектив именно детективной части, складывания паззла кусочек за кусочком.

Изящным, насколько это возможно, штрихом мне показался мотив преступника - это действительно то, до чего не додумалась, хотя стоило бы. А мотивация и некоторые поступки других героев так и остались непонятны - не получились объяснения, в котором так нуждались.

В целом книга неплоха, но судя по оценкам к последующим произведениям цикла - лучше не будет, так что не стану продолжать серию.

Книжное путешествие Тур #3. Ход #13. Поле 21 - КВАдрат
и Почтомоба игры Собери их всех совет wutheringweirdo

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!