katakxx

по несуразной речи

5 августа 2022 г. 11:12

5 От сексуальной революции до собственного вытеснения

Остынут наши мертвые тела,
Травой мы станем - такова реальность,
Нас ждет небытие, пустая мгла,
Где исчезает индивидуальность.

По сути своей эта книга полна трагизма, отсылающего к закату Европейской цивилизации. Это целая развернувшаяся картина постмодернизма воплоти: культ наслаждения, отрешенность и "умершая" любовь, индивидуализм без духа индивидуальности.
В лице Брюно мы встречаем сексуального аддикта со сломанным детством, зияющей пустотой недолюбленности и, как следствие, сорокалетнего мужчину с бременем порочного круга из тяги к замещающему любовь наслаждению и вине со стыдом за способы этого удовлетворения.
Мишель же, в некотором смысле, есть абсолютно другая сторона медали современного для них общества. Он отрешается от культа тела, посвящает себя науке, сам отказывается от любви и с таким же успехом протягивает бессмысленную жизнь, совершая невероятный прорыв в области знания.

Навеянное депрессивными мыслями о будущем человечества при сохранении такого подхода к жизни, это произведение обрекает меня на еще долгие часы размышлений о судьбах героев, их общества и трансформаций, порожденных новыми этапами в развитии.
Это о нас и не о нас одновременно. Не сугубо о каждом из, но в охвате всего населения мира. Куда мы движемся, воздвигая в абсолют технологии и погоню за удовольствием, снимая мораль за ненадобностью?

Пожалуй, лучшая вещь у Уэльбека. Остальные такие де, но ещё более скучные. Я просто задался как-то целью прочесть его библиографию. И пожалел

А я, вот, совсем не впечатлилась произведением. :( Всё время видела какую-то саентологическую пропаганду или что-то типа того. Продвижение этих модных голливудских взглядов на жизнь.

Ваша рецензия показала мне немного другие грани образов. Спасибо!