katrinka_we

3 августа 2022 г. 09:14

История начинается с суеты и волнений начала семестра в школе. В учебное заведение приезжают ученицы и их родители, учителя присматриваются к новым коллегам, рады приветствовать старых. Чувствуется приятный учебный настрой. И я так погрузилась в эту атмосферу, что забыла, что должно случиться убийство. Да, конечно, были намёки, напряжённые моменты, но это воодушевление от начала учебного процесса, от первых дней работы после отпуска так увлекли меня, что, когда случилось убийство, я очнулась: «Точно! Я же читаю детектив Агаты Кристи!» – несколько удивлённо подумала я.

Потом, уже к концу произведения, меня удивили ещё кое-что: появился Эркюль Пуаро. Всё так гладко шло, поэтому я и забыла, что должен появиться знаменитый сыщик и всё разрулить. Да, здесь Пуаро не расследует дело с самого начала, лишь под конец вносить штрихи ясности в повествование. И мне это очень нравится, потому что особой симпатии к этому персонажу нет, поэтому его отсутствие радует меня.

Уже сейчас, при написании этого отзыва, поняла ещё один момент: наверное, впервые в детективе Агаты Кристи я не подозревала всех (иногда Пуаро тоже подозреваю), а подозревала именно настоящего убийцу с самого начала. Да, иногда приходилось сомневаться, это так, но всё же направление подозрений было верным. Это, конечно, не помешало удивиться: под конец выползли ещё тайны, о которых я не раздумывала.

Детектив мне понравился. Мысленно добавляю его в список лучших произведений Агаты Кристи (список в моей голове, конечно).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!