Markress

2 августа 2022 г. 12:22

4.5 Моя семья и другие животные

Чудесная летняя книга, в которой и люди, и звери одинаково очаровывают и удивляют своими яркостью, индивидуальностью и непосредственностью.

Джеральд Даррелл с присущим ему юмором и любовью к природе описал пять лет своего детства, проведенных на солнечном греческом острове Корфу. Компанию ему составила его семья, состоящая из весьма терпеливой и спокойной Мамы, старших братьев: писателя Ларри и охотника-любителя Лесли, и добродушной сестры Марго...

Но для объяснения самого смешного в их поведении должен сразу сказать, что в те времена, когда мы жили на Корфу, все были еще очень молоды: Ларри, самому старшему, исполнилось  двадцать три года, Лесли - девятнадцать, Марго - восемнадцать, а мне, самому маленькому, было всего девять лет. О мамином возрасте никто из нас никогда  не имел точного представления по той простой причине , что она никогда не вспоминала о днях своего рождения. Могу только сказать, что мама была достаточно взрослой, чтобы иметь четырех детей. По ее настоянию я объясню также, что она была вдовой, а то ведь, как проницательно заметила мама, люди всякое могут подумать.

И, конечно же, собак: сначала с семьей приехал один пес Роджер, потом к ним присоединились подаренные щенки Вьюн и Пачкун, а позже всех появилась мамина любимица шотландский терьер Додо. В своих исследованиях фауны острова юный Джерри также обретал и терял черепаху, голубя, двух сорок, двух ужей, чайку, жаб, гекконов, богомола и многих других тварей земных и небесных.

Помимо семьи и домашних питомцев на страницах книги появляются весьма колоритные персонажи: грек Спиро, взявший под щедрую опеку всех Дарреллов, врач Теодор Стефанидес - неизменный советчик Джерри, имеющий в своем арсенале много забавных случаев из истории Корфу, учитель Кралевский, обожающий птиц и истории о спасении прекрасных леди, домработница Лугареция, досаждающая всей семье своими забавными жалобами на здоровье, ... Вереница персонажей не ограничивается этими героями. Все, даже эпизодические роли, прописаны ярко и точно, оставляют в памяти приятное радостное послевкусие.

Стоит отметить (и не раз) прекрасный ироничный язык Даррелла. Повествование переливчатое, переходящее от смешных эпизодов из быта Дарреллов, до поэтического описания красоты нетронутой природы Корфу. Восторг вызывает удивительная манера писателя видеть в животных характеры и наделять их очень точными антропоморфными эпитетами: геккона называют именем выдающегося индейца Джеронимо, малиновка окидывает аудиторию критическим взглядом, сороки же глядят со злорадством, а у собаки Додо развивается мания преследования...

Приятно осознавать, что у книги есть продолжения, а в моем списке прочитанного еще немного произведений Даррелла. Это означает, что многие приключения у меня еще впереди)

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы , ход 3.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!