Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

1 августа 2022 г. 20:08

3 Как легко потерять все то, что, казалось бы, дано тебе на всю жизнь (с)

Эта книга из разряда тех, в которые можно влюбиться без памяти или, закрыв последнюю страничку, сказать хмуро "Ну.. ок". И, пожалуй, на сей раз я примкну ко второму лагерю. И дело не в том, что книга плоха, просто, видно, не в то время / настроение пришлась - читалось легко, быстро и довольно интересно, но местами дико скучно, чересчур просто и даже наивно (хотя если бы жанровый лейбл был "детская фантастика", а не ya - у меня было бы гораздо меньше вопросов) и очень предсказуемо (буквально после первой трети книги поймайте себя на самой невероятной мысли, которая может приключиться - вот все именно так и будет). И в какой-то мере это хорошо, но до восторгов и желания продолжить чтение цикла в моем случае не дошло.

Читая книгу, невольно мне вспоминался цикл Наталья Щерба - Часодеи - вводные ну очень похожи с парой тройкой измененных нюансов: избранная девочка-подросток, друг детства, группа владеющих силой ребят, семейные тайны происхождения и, конечно же, спасение мира. Хотя, конечно, сам мир у Кассандры Клэр более объемный в плане расового разнообразия, причем это не просто обозначение наличия оных, а реальные сцены, где демоны / вампиры / оборотни / нефилимы и прочие показывают и в какой-то мере наполняют себя историей. В общем, это правда было интересно. И, конечно, магия - все вот эти руны, стило и прочие штуки выглядели довольно необычными.

Но мне чего-то не хватило ...

- Очень много было вопросов к мотивации и действиям персонажей: каждый творит то, что хочет при том, что еще тридцать страниц назад говорил совсем иное (Джейс - это камень в твой огород, да, да. И я не о твоих амурных метаниях и дружеской поддержке, а про последнюю сцену - на чьей ты стороне...)

- Подростковая неуязвимость, бесстрашие и гениальность - конечно, это не ново в героическом подростковом фэнтези, но, когда это происходит на фоне взрослой несостоятельности - воспринимается это не так здорово.

- Очень слабые и не интересные романтические линии. И было бы лучше, если б их не было, но автор решил заявить о трех парах, ни одна из которых не смогла заинтересовать.

- Семейные тайны - все выглядело довольно интересно, пока в сюжет не вплели индийскую мелодраму... и, пожалуй, это был тот самый колышек, после которого стало понятно, что мне не сильно по пути с этим циклом..
Может и зря, но пока что - не прониклась, увы..

Книгу прочла в рамках игр:
- KillWish
- Собери их всех
- Книжное государство
- Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!