LiuzziSkittering

1 августа 2022 г. 11:19

Искала на новое чтение историю о любви и вспомнила об уже прочитанной чудесной книге "Ритуал" Марины и Сергея Дяченко (небанальная и нежная история любви), а далее в библиографии авторов выбор пал на "Ведьмин век".

История о любви ли это?
Скорее история о стекле, которое едят все герои истории разом.
А если и о любви, то о той, которая заперта глубоко в сердце и не может ни взглядом, ни прикосновением, ни полусловом выйти наружу. Запечатана. Закрыта даже для осознания самими героями.

А дело в том, что в мире книги "Ведьмин век" рядом с обычными людьми живут призраки и ведьмы. Кто-то из ведьм инициирован, а значит пользуется своей магией, кто-то нет, а значит пытается жить как обычные люди. Как вы понимаете, ведьм боятся, пытаются вести учет и контролировать руками Инквизиции. Как вы понимаете, ведьмам это доставляет, мягко говоря, дискомфорт.
В таких условиях главный Инквизитор, конечно, обязан сообщить своему другу, что невестка его сына ведьма, что, конечно, разрушит не только мечты молодоженов на счастливую совместную жизнь, но и всю жизнь юной ведьмы. Казалось бы, трагедия уже произошла. Но.

Не буду больше говорить о сюжете, а то пойдут спойлеры. Скажу, что главное в книге - взаимоотношения (конечно, это же Марина и Сергей Дяченко), а не магия.

Впечатление о себе книга оставляет печальное. Авторы дают шансы героям жить счастливо, но они их не видят, не хватаются за них, они продолжают искать стекло, чтобы с упоением его продолжать жевать. Можно сказать: "Вот такая у них судьба, от предназначения не убежишь". Разве судьба? Они же сами каждый раз между положительным и отрицательным вариантами, основываясь на прошлом негативном опыте, выбирали отрицательные. В большинстве случаев не было нужды идти по худшему пути, герои специально выбирали саморазрушение. Самостоятельность и одиночество.

Читать об этом грустно, поэтому не знаю что на самом деле закладывали авторы в концовку, но я расцениваю ее для себя как счастливую. Она же обязательно должна быть счастливой, да?

P.S. Это не беда, Ивга. Это еще не горе, просто пожелай Назару счастья... Это не трагедия. Это просто свобода

Благодарю за прочтение рецензии!
Спасибо игре Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!