28 августа 2013 г. 00:16

“Finnish joke
How can you tell if a Finn likes you? He’s staring at your shoes instead of his own”

Вечер пятницы, и я провожу его дома в тихой, спокойной обстановке, вместо того чтобы уйти в загул с друзьями, пить и веселиться до утра, искать своё личное счастье в предуикендной суете очередного города и приключения на собственные же части тела. Нет, всему этому я предпочту просмотр интересного фильма или чтение не менее интересной мне книги. Я не социофоб, не социопат, не мизантроп, не изгой, не странный, не больной. Я интроверт. Я ценю время “для себя”, мне нужна тишина, определённая зона комфорта, своё личное пространство, мне необходимо время от времени “перезаряжаться” и у меня нет десятков-сотен прекрасных друзей. Я бываю пассивен, часто молчалив, бываю не в состоянии поддержать или начать беседу с малознакомыми или малоинтересными мне людьми, могу показаться безэмоциональным, нелюдимым, скрытным, застенчивым, стеснительным, чрезвычайно скучным.

Я люблю наблюдать, более того, мне это необходимо. Прежде всего надо пообвыкнуться в новой обстановке, новой ситуации. Я не кидаюсь на амбразуры и не прыгаю в толпе у сцены на рок-концертах. Я обдумываю мысль, прежде чем её высказать, терпеть не могу говорить тосты и речи, не умею легко и непринуждённо без подготовки выдавать презентации, разбавленные шутками. И если я чего-то не умею, то предпочту этого не делать, чем поставлю себя, как минимум, в глупую ситуацию, а, максимум, в безысходную. Проще сначала научиться. И многое из перечисленного я как раз научился скрывать и маскировать, научился играть определённые роли, но далеко не всегда и не везде. И ещё, что-то из упомянутого вовсе не связано с интровертностью, но(!) мы привыкли всё скидывать в одну корзину и вешать какой-нибудь ярлык, потому что так проще, дешевле и выгоднее и не играет особой разности, особенно если речь идёт о ком-то постороннем.

Часть качеств, присущих интровертам, несомненно, мешает в современном мире. Они могут стать причинами проблем на работе (особенно, когда речь идет о поиске места трудоустройства, собеседованиях и продвижениях по карьерной лестнице) и в личной жизни, где, в принципе, те же “поиски” и “собеседования” или даже в решении простейших вопросов (какую стиральную машинку купить и, главное, почему). Но это вовсе не означает, что жизнь не удалась, что всё ужасно, что “всё тлен”. Вовсе нет. Надо только прислушаться к себе и перестать обращать внимание на тех окружающих, кто обвиняет тебя в жизненной безграмотности и неподготовленности.

Интровертизм – это не болезнь, не проклятье и не кара. Это лишь один из факторов, который не слишком хорошо вписывается в экстарвертную модель мира.

“…nowadays we tend to think that becoming more extroverted note only makes successful, but also makes us better people”.

Хорошо, а что если снять ярлыки и присмотреться получше к людям, которых называют интровертами? Что можно обнаружить? “Чужак” неожиданно может превратиться в самую притягательную фигуру в комнате, стоит только ему или ей почувствовать себя комфортно. Сложную проблему удаётся решить изящным и самым эффективным образом. Мир меняется под влиянием тех неразговорчивых, молчаливых, отстранённых людей, этих “серых кардиналов”, позволяющих разговорчивым и чрезвычайно энергичным бросать свои речи, размахивать корочками дипломов и флагами. Многие из первооткрывателей, изобретателей, учёных, предводителей, писателей – среди людей, изменивших и создавших наш мир, очень много интровертов. Но мы об этом можем просто не знать и не догадываться. Конечно, повсюду, из каждого правила и в каждой теории есть исключения. Не надо только ошибаться и исключать треть всего человечества из уравнения.

Зачем я всё это описываю? К чему этот бездетальный “душевный стриптиз”? Я всего-навсего (о, на самом деле, это так Много!) нашёл хорошую книгу про интровертов. Впрочем, она окажется полезным не только интровертам, но и экстравертам, и даже амбивертам (есть и такие). Первые увидят, что они не одиноки, не “дефектны”. Некоторые примеры, истории, результаты исследований, факты – всё это может разжечь их внутренний огонь, прежде тлевший чёрными головёшками углей, позволит двигаться по жизни с определёнными (или к определённым) целями, а не слоняться из угла в угол, выискивая себе оправдание и на каждое из них выдумывать новое обвинение. Вторым же полезно будет узнать о людях, живущих рядом с ними, вместе с ними, часто тихих и неприметных на первый взгляд. А третьим, кажется, и так хорошо, и книга им нужна разве что для приятного времяпрепровождения, когда их интровертивная сторона берёт вверх над экстравертивной.

Книга называется “Quiet: The Power of Introverts in a World That Can’t Stop Talking”, её автор – Сьюзан Кейн [Susan Cain]. В русском варианте книгу можно найти как “Интроверты. Как использовать особенности своего характера” (и вариант перевода, и оформление обложки, на мой взгляд, как-то не совсем удачны).

Да, книга опирается на американскую модель общества, но, постойте, разве не с неё мы так часто берём пример, каждый раз внося какие-то “национальные особенности” и ими же оправдывая случающиеся неудачи применения этих моделей? Семья, друзья, образование, работа. Все эти вещи интернациональны, так что несложно переключиться с одного восприятия мира на другой, если первый аргумент потерпел фиаско.

“…if you’re in the backyard sitting under a tree while everyone else is clinking glasses on the patio, you’re more likely to have an apple fall on your head”

Для сравнения англоязычное и русское издания:
Quiet photo photo_zpsb6923e51.jpg

читать в livejournal