SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 июля 2022 г. 19:59

3 О неоспоримой пользе алкогольного угара в деле мирового волонтерства

А вы предполагали что благородными делами можно заниматься только на чистом глазу и при памяти?... Уилл Рэндалл развеял мои реальные представления первой же главой. Вот так просто, с размаху, вверг в пучину предсвадебного отпИвания, хорошо что обошлось без мордобоя и улицы Строителей.
Знакомство наше с автором, уже состоявшееся и совместное по Океании, дело прошлое. Подозрения о спонтанности в телодвижениях и решениях подтвердились мгновенно. Где-то между заведением «Божественный ритм» и глотком утреннего похмельного пива, слабо представляя что за страна такая Ботсвана, Уилл стал на благородный путь.

Не все просто складывалось для Уилла...подстерегали его трудности франко-прусских взаимоотношений и даже кулинарная тетрадь отчаянного сафари-повара с отягчением. Впрочем, обладая особой авантюрно-пофигистической склонностью, не смущается наш автор ни тем что палатку ставить совсем даже не умеет, ни тем что путешествия и Африка, как таковая, ему в новинку. Визитка профессора Невила Боттинга во внутреннем кармане гарантия места школьного учителя. Правда и это учительство для Уилла нечто слабо представляемое. Хотя путь до мистера Манго он пройдет без особых потерь.

Одно неоспоримо, Рэндалл человек неплохой, добрый, открытый. Его не смутит привозная вода и ученики, которых придется учить играть в футбол, помимо прочего. Тем более ученики у него благодарные и с восторгом по очереди становятся нападающими. Не остановит очередной матч даже отсутствие одних ворот.

Для тех кто ожидает чего-то серьезного от серии книг «Амфора Travel» рассказы Рэндалла пустышка. Пейзажи за окном, животный мир и социальная составляющая будут присутствовать, но автор явно этим не увлечен. Он и своим учительством то не увлечен. Такой вот парень идёт по жизни смеясь... и сегодня здесь, а завтра там... И пишет он о себе, в основном от того что никакой цели и идеи для него нет.

Есть в его рассказе ирония, есть общие наблюдения, есть ровное отношение к людям, без оглядки на цвет кожи и достаток. И это, конечно, большой плюс, тем более что это искреннее и естественное состояние героя.
Есть лёгкость в самом повествовании, особенно в первой трети. Все путешествия и события делишь с ним на двоих.
Есть заразительная подъемность, без границ и без обременения. Уверенность что под каждым ей кустом был готов и стол и дом.
Есть временность и отсутствие ответственности. За дело, за людей.
И нет уверенности в надёжности человека.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
"Вокруг света с ....летом". Тур 18. Южная Африка.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 102.

Ветка комментариев

Меня муж вечно подначивает)) тебе , типа, не положено...ты не практикуешь)))
Нарывается)))

Учителем года не называет?))

Остерегается)))

Инстинкт самосохранения ещё работает))

Опытный боец семейного фронта)

И не говори) Стаж - великое дело))

Надбавку и молоко ещё хорошо бы)

За вредность?))

Ага)) каждый шаг как по минному полю)
То канал не вовремя переключил, то дату знакомства не вспомнил)

А-ха-ха, дату знакомства))))) Насмешила:)

По такому шикарном у поводу можно обижаться бесконечно)))

Особенно, когда живёте вместе 200 лет)))

Ролевые супружеские игры)))

Где каждый знает, насколько можно далеко зайти))

Именно)