SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 июля 2022 г. 19:59

3 О неоспоримой пользе алкогольного угара в деле мирового волонтерства

А вы предполагали что благородными делами можно заниматься только на чистом глазу и при памяти?... Уилл Рэндалл развеял мои реальные представления первой же главой. Вот так просто, с размаху, вверг в пучину предсвадебного отпИвания, хорошо что обошлось без мордобоя и улицы Строителей.
Знакомство наше с автором, уже состоявшееся и совместное по Океании, дело прошлое. Подозрения о спонтанности в телодвижениях и решениях подтвердились мгновенно. Где-то между заведением «Божественный ритм» и глотком утреннего похмельного пива, слабо представляя что за страна такая Ботсвана, Уилл стал на благородный путь.

Не все просто складывалось для Уилла...подстерегали его трудности франко-прусских взаимоотношений и даже кулинарная тетрадь отчаянного сафари-повара с отягчением. Впрочем, обладая особой авантюрно-пофигистической склонностью, не смущается наш автор ни тем что палатку ставить совсем даже не умеет, ни тем что путешествия и Африка, как таковая, ему в новинку. Визитка профессора Невила Боттинга во внутреннем кармане гарантия места школьного учителя. Правда и это учительство для Уилла нечто слабо представляемое. Хотя путь до мистера Манго он пройдет без особых потерь.

Одно неоспоримо, Рэндалл человек неплохой, добрый, открытый. Его не смутит привозная вода и ученики, которых придется учить играть в футбол, помимо прочего. Тем более ученики у него благодарные и с восторгом по очереди становятся нападающими. Не остановит очередной матч даже отсутствие одних ворот.

Для тех кто ожидает чего-то серьезного от серии книг «Амфора Travel» рассказы Рэндалла пустышка. Пейзажи за окном, животный мир и социальная составляющая будут присутствовать, но автор явно этим не увлечен. Он и своим учительством то не увлечен. Такой вот парень идёт по жизни смеясь... и сегодня здесь, а завтра там... И пишет он о себе, в основном от того что никакой цели и идеи для него нет.

Есть в его рассказе ирония, есть общие наблюдения, есть ровное отношение к людям, без оглядки на цвет кожи и достаток. И это, конечно, большой плюс, тем более что это искреннее и естественное состояние героя.
Есть лёгкость в самом повествовании, особенно в первой трети. Все путешествия и события делишь с ним на двоих.
Есть заразительная подъемность, без границ и без обременения. Уверенность что под каждым ей кустом был готов и стол и дом.
Есть временность и отсутствие ответственности. За дело, за людей.
И нет уверенности в надёжности человека.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
"Вокруг света с ....летом". Тур 18. Южная Африка.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 102.

Не могу перестать сожалеть и об исчезновении издательства "Амфора", и этой серии :/ подобные книжки выходят и сейчас, но в разных издательствах,  и в разных сериях, так что найти и отследить их почти нереально, хотя я и стараюсь. А вот то, что автор ничем серьёзно не увлечён  - печально, тогда ему и делиться с читателем особо нечем

Это я привереда) может кого и вдохновит незатейливость мотивации Уилла...
Все чащ "недосчитываемся" мы бойцов издательского фронта. И это помимо прочих проблем(

Вполне возможно)) я тоже брюзга

Да, не говори...но "Амфора" закрылась давно, а сейчас обстоятельства и подавно.. знаю от одного главреда, что ситуация очень так себе

Порочный круг(( увы. Стоимость издания выросла в разы, а покупать одноразовые книги за такую цену нет желания. И это лишь надводная часть "айсберга"(
Брюзга брюзгу всегда опознает и поддержит;)

Они  сейчас и публикуют с большим трудом, даже сумму в контракте по рукописи ставить не могут, да ещё и за прошлый год не все опубликовано. Новые рукописи не рассматривают и тд. А цены так вообще...я тут зачиталась неаполитанским квартетом, так вот три книги читала в электронке, а четвертую не нашла и пришлось покупать. Удалось купить со скидкой 55%, потому что ну ну бросишь же.

Это факт;))

А я решила с Ферранте не продолжать, вечное нытье и очевидное продолжение истории. Но это просто не моя история, не мои герои.

Ну а я вот с ней забуксовала в свое время, а теперь она пришлась прям кстати. За пару недель проглотила все книги) не помню уже даже, когда читала с таким  интересом

Мне тоже читалось легко, даже в куче второстепенных не путалась. Но мне по итогу не интересно, такая затхлая история. Мне обе героини набором качеств неприятны. Хотя это не главное, просто не трогает история их соперничества.

Тут что-то обсуждать бессмысленно, каждому свое) тем более я все 4 прочитала и уже цельно воспринимаю историю) есть для меня некоторые минусы, но в целом получилось увлекательно, и, когда закрываешь последнюю страницу остаётся чувство пустоты, как от расставания с историей, в которой долго жил

Несомненно) иначе мы бы напоминали целлулоидных пупсиков с единым списком прочитанного и установками к обсуждению)
А ещё тебе просто очень нравится итальянская литература, ты с ней на одной эмоциональной волне.

Это по умолчанию невозможно, так что и не стоит внимания))

Любить люблю, но заходит, как и в любой другой, не все... но, безусловно, в ней для меня больше интересного, чем в большинстве других, исключая Турцию и ей подобную литературу)  а вообще я  начала ведь-таки посмотрела сериал, перетерпела скуку первых серий и дальше мне уже очень понравилось, а потом уже пошла читать книги) первая часть мне так себе, я ей 3.5 поставила, а вот дальше уже было интересно)

И у меня первая часть невысоко оценена.

Ну разве на трезвую расскажешь так интересно и красочно))))
А после отпИвания и фантазия получше))))

И даже издательство Амфора - символично))
Автор и его друзья не отказали себе в празднике) даже цилиндр и котелок прогуляли в клуб.

Всё в тему)))
Гулять так гулять, ты же понимаешь)))

Ага)
Главное результат, а результат, как понимаешь, на благо мира)

Прямо в точку)))

У меня к волонтерству особое отношение. Не к самому факту, а к выездной форме. Подруга практиковала малую форму и замахивалась на глобальное.

Но не замахнулась в итоге?

Как то ее смутил мостик над пропастью в горах, что-то типа Непала) Уж очень хлипок на вид, а путь в деревню только через него...
Так песня и прервалась на первом куплете)

УПС, нежданчик))))

Не все так розово-единорожисто как представлялось)
Но! Она мобилизовалась и творит хорошие дела в границах нашей страны. Причем с энтузиазмом) иногда заразительным.

Так это же прекрасно))))

И не говори)

:)))

Пропеть захотелось:
Если б было море пивом
Я б дельфином стал красивым))

Ага) эти балбесы в панамках как раз производили подобное впечатление ;)
Автор то ли увлекся юмористическим изображением себя любимого, то ли и правда такой по жизни...балбес.

Балбес, а не подонок, а это уже, кое-что.;)

В этом плане все прилично. Вменяемый по всем пунктам. Мне показалось, он бродяга. И чуть неформал. Друзья такие же, тяготиться собеседованиями при приеме на работу, есть немного денег...айда куда-нибудь, с практически незнакомыми людьми и не читала ему мама "не ходите дети в Африку гулять..."

Еще и вменяемый))
А ты придираешься))

А это тот случай когда "хороший человек - это не профессия"))
Но признаю, придираюсь)

Это призвание?)))

Это как звание "почетного потомственного гражданина" у Ильфа) Звучно и ниочем.

Тех, кто живет одним днем и не трудится на обогощение своего капитала - от Вики - плешивый.;)) дя?)

Одним днём это странно((( эгоизм чистой воды.

Мне каца, эгоизм, когда они,такие личности, этим, кому-то мешают)
А так, все мы разные... странные, для кого-то

Посмешила ты меня своим опохмелившимся учителем))

Вот так и задумаешься накануне праздника)

А какого праздника?)

День Учителя)))

Ааа, точно! Семён Семёныч))))

Я его никак не забуду) несмотря на косвенное отношение.

А я, наоборот, почти всегда забывала о нём)) Вечно напоминали - надо же было готовиться и т.д.

Меня муж вечно подначивает)) тебе , типа, не положено...ты не практикуешь)))
Нарывается)))

Учителем года не называет?))

Остерегается)))

Инстинкт самосохранения ещё работает))