24 августа 2013 г. 12:38

Вот парадокс. "Книга о языке" и "Живой как жизнь" по сути очень похожи друг на друга, хоть и описывают разные вещи. Для меня это книги одного направления. Но при этом первая мне показалась скучной и затянутой, хоть и очень познавательной и полезной. Вторая же - наоборот, крайне занимательной и увлекающей. Вероятно, играет свою роль стиль Чуковского - необременительный и живой. Читается книга очень легко и быстро, в ней огромное количество занятных примеров. Конечно, видно, что книга уже не современна, но проблема чистоты русского языка до сих пор не потеряла своей актуальности и, наверное, даже стала более животрепещущей, поэтому оценить точку зрения на нее, существовавшую несколько десятилетий назад, весьма интересно. Не обошлось там и без пропаганды советских времен, но это не затрудняет чтения. Ну и конечно, очень забавны примеры высказываний, когда люди считают мусором слова, к которым мы сегодня давно привыкли и не представляем, как можно без них обходится. Очень советую эту книгу любителям русского языка.