mariepoulain

Субъективное мнение

25 июля 2022 г. 23:19

5 Лес рубят – щепки летят

картинка mariepoulain
Ольга Адамова-Слиозберг до и после заключения

Говорят, лес рубят - щепки летят. Правда, когда ты сам оказываешься одной из щепок, ты уже по-другому смотришь на лесорубов и на сам лес. "Путь" - книга как раз об этом. О том, как обыкновенная женщина Ольга, экономист, жена доцента и дважды мама, пережила двадцать лет тюрем, этапов, ссылок и лагерей.

В ее мемуарах много рассказов о страшных лагерных буднях и о людях, которые встречались ей на этом трудном пути, во всем разнообразии их характеров и судеб. Болезненные воспоминания о первом муже, расстреляном в 1936, и полные горькой нежности строки о детях, с которыми пришлось так надолго расстаться.

Раньше, когда я читала про репрессивную мясорубку 1930-х, все время недоумевала, как можно было до этого докатиться. Как вообще можно быть настолько слепыми, жестокими, черствыми, наивными. Сегодня я вижу, что ничего не меняется - ни люди, ни времена - и от этого понимания веет не грустью даже, а безысходностью.

Раньше меня все время поражало, что же это была за адская система, которой надо было непременно подчинить и унизить человека, лишить всех надежд, растоптать все живое, убить в нем все лучшее и настоящее. Сегодня, как выяснилось, я все еще живу в той же самой бесчеловечной системе - и ничему уже не удивляюсь.

Книга "Путь" стоит для меня в одном ряду с "Крутым маршрутом" Гинзбург и "Жизнь - сапожок непарный" Петкевич. А сколько еще книг написано об этом же очевидцами и жертвами тех же событий. Они заставляли себя выжить, чтобы рассказать свою правду. Неужели же все это было зря и мы так ничему и не научились?..

М.

Моя рецензия на книгу Крутой маршрут. Хроника времен культа личности
Моя рецензия на книгу Жизнь - сапожок непарный

Приятно читать ваши рецензии

Спасибо за приятный комментарий! :)