takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 августа 2013 г. 18:33

«Множественная личность» - тема непростая, потому как, хоть и известно, что подобное психическое расстройство имеет место быть, пресловутое «раздвоение личности» уже настолько набило оскомину, что и к истории Билли Миллигана я отнеслась с некоторым скептицизмом. Кроме того, я думала, что меня не впечатлит книга Дэниела Киза хотя бы потому, что это все-таки художественная литература, и без приукрашиваний уж наверняка не обошлось. А когда уже начала читать, наоборот, заопасалась, что это нечто вроде исследовательского отчета, и что чтение будет не из легких.

Забегая вперед, скажу: читалось легко, на одном дыхании; в наличии прикрас я очень сомневаюсь; история Билли Миллигана, а с ней и книга Дэниела Киза, впечатлили меня настолько, что «впечатлили» кажется не слишком подходящим словом. Слишком мягко сказано.

Когда я, залихватски одолев в один прием добрую половину книги, вылила это все на домашних примерно так...
- Нет, вы представляете, целых двадцать четыре личности… Один югослав, отвечающий за защиту, есть и англичанин, и даже трехлетняя девочка, маленький мальчик, принимающий на себя всю боль… И Артур, он там главный, устанавливал всем правила, кому можно выходить, а кому нельзя…
Так вот, когда я вылила все это, моя мама, малость огорошенная, задала очень правильный вопрос:
- И откуда же они взялись?

Признаться, до начала чтения мои мысли как раз крутились около чего-то подобного. Трудно представить, как это вообще возможно. У человека меняются почерк, даже знание языка, другие способности. Например, Рейджен, отвечающий за защиту, обладает потрясающей силой, знает боевые искусства, прекрасно разбирается в оружии. Томми обладает умением сбегать отовсюду, разбирается в электронике. У каждого свои таланты, но тот же Билли понятия не имеет об их существовании. Между прочим, сам Билли Миллиган был вогнан в сон остальными личностями, когда ему было шестнадцать. Он проспал семь лет. И кто же жил все эти годы?.. Да они, эти личности.

Их ужасно жаль, этих людей. Каждая из личностей Билли далеко не сразу осознавала, что она лишь личность, запертая в одном теле с другими. И, представьте, живет Аллен, гуляет по городу, раз – темнота! – он приходит в себя в самолете. Где он, почему, куда летит? Ничего не понятно. Оказалось, жил кто-то другой, и ему вздумалось куда-то уехать. Вот так жизнь. И ведь это чувствовал каждый из них. Даже когда Артур разобрался, в чем дело, и начал наводить порядок в этом хаосе, устанавливая правила и запрещая нежелательным личностям с криминальными наклонностями занимать вакантное место, они не могли контролировать «переключения».

Кстати говоря, некоторые правила вводили меня в нешуточное умиление. Можете представить? Плотно закрывать и убирать подальше лекарства, прятать оружие… Чтобы малыши (детские личности) не могли навредить себе, когда займут место. Остальные очень любят этих малышей и заботятся о них. Строго говоря, отчасти из-за малышей они и решили открыть себя – не хотели, чтобы дети оказались в тюрьме.

Но бывают и периоды «спутанного времени», когда никто не может уследить за тем, что происходит, и контролировать ситуацию. Кто-то крадет время. Таким образом, кое-кто из личностей ввязывается в торговлю наркотиками, другой встречается с девушкой, третий, обнаруживая себя вдруг черте-где, начинает плакать – ведь он всего лишь ребенок. А ведь нужно стараться, чтобы никто ничего не заподозрил. Приходится откликаться на имя «Билли» и пытаться быстро включаться в ситуацию. Но как будто это так просто, когда ты в незнакомом месте, среди незнакомых людей, не знаешь, как и что, а у тебя, в отличие от других из «семьи», совершенно другое произношение!

Это все кажется совершенно невероятным, но Дэниел Киз с помощью Билли Миллигана как раз и показывает нам, что такое возможно. Между прочим, книга эта не с пустого места написана – Киз бессчетное количество часов проводил с Миллиганом, беседуя с его личностями, изучал истории болезни, расспрашивал знакомых ему людей. Перед нами, можно сказать, подробнейший отчет, а не какой-нибудь там вымысел.

– Мне кажется, очень важно, чтобы наша история была рассказана миру, – возразил Артур. – Есть другие книги о множественных личностях, но не было еще истории, похожей на историю Билли. Если люди смогут понять, как возникают такие явления, тем самым мы внесем вклад в психиатрию.
– А еще, – сказал Аллен, – мы загребем кучу денег.
– Первая человеческая мысль за сегодняшний день – проворчал Рейджен.

Книга эта не только потрясла меня, но и навела порядок в моей голове, дав достаточно полное представление о множественных личностях. Прежде, стоило мне представить что-то такое, я очень быстро заходила в тупик, не понимая, как такое вообще может быть. Теперь касательно этой темы в голове наведен относительный порядок.

Ну и, надо сказать, история Билли Миллигана очень меня тронула. Интересно, где он сейчас…

P.S. Билли Миллиган обладает замечательными талантами, и среди первых - рисование. Многие из его личностей рисовали - кто-то пейзажи, кто-то портреты, кто-то натюрморты (любопытно, что одно из правил Артура гласило, что продавать картины можно лишь если они подписаны именем Билли, но если, например, Аллен подписал картину своим именем - все, она неприкосновенна). Так или иначе, здесь можно увидеть картины Билли (то есть, Аллена), на которых он изобразил некоторых из «семьи».

Ветка комментариев

Прекрасная рецензия)

Я на своих ближних информацию выливала примерно так же)))

Спасибо!
Мне и с рецензией нелегко пришлось - мало того, что взахлеб по два-три раза рассказала всем, кому не посчастливилось попасться на моем пути, так еще и с рецензией туда же - остановить себя было нечеловечески трудно)))