takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 августа 2013 г. 18:33

«Множественная личность» - тема непростая, потому как, хоть и известно, что подобное психическое расстройство имеет место быть, пресловутое «раздвоение личности» уже настолько набило оскомину, что и к истории Билли Миллигана я отнеслась с некоторым скептицизмом. Кроме того, я думала, что меня не впечатлит книга Дэниела Киза хотя бы потому, что это все-таки художественная литература, и без приукрашиваний уж наверняка не обошлось. А когда уже начала читать, наоборот, заопасалась, что это нечто вроде исследовательского отчета, и что чтение будет не из легких.

Забегая вперед, скажу: читалось легко, на одном дыхании; в наличии прикрас я очень сомневаюсь; история Билли Миллигана, а с ней и книга Дэниела Киза, впечатлили меня настолько, что «впечатлили» кажется не слишком подходящим словом. Слишком мягко сказано.

Когда я, залихватски одолев в один прием добрую половину книги, вылила это все на домашних примерно так...
- Нет, вы представляете, целых двадцать четыре личности… Один югослав, отвечающий за защиту, есть и англичанин, и даже трехлетняя девочка, маленький мальчик, принимающий на себя всю боль… И Артур, он там главный, устанавливал всем правила, кому можно выходить, а кому нельзя…
Так вот, когда я вылила все это, моя мама, малость огорошенная, задала очень правильный вопрос:
- И откуда же они взялись?

Признаться, до начала чтения мои мысли как раз крутились около чего-то подобного. Трудно представить, как это вообще возможно. У человека меняются почерк, даже знание языка, другие способности. Например, Рейджен, отвечающий за защиту, обладает потрясающей силой, знает боевые искусства, прекрасно разбирается в оружии. Томми обладает умением сбегать отовсюду, разбирается в электронике. У каждого свои таланты, но тот же Билли понятия не имеет об их существовании. Между прочим, сам Билли Миллиган был вогнан в сон остальными личностями, когда ему было шестнадцать. Он проспал семь лет. И кто же жил все эти годы?.. Да они, эти личности.

Их ужасно жаль, этих людей. Каждая из личностей Билли далеко не сразу осознавала, что она лишь личность, запертая в одном теле с другими. И, представьте, живет Аллен, гуляет по городу, раз – темнота! – он приходит в себя в самолете. Где он, почему, куда летит? Ничего не понятно. Оказалось, жил кто-то другой, и ему вздумалось куда-то уехать. Вот так жизнь. И ведь это чувствовал каждый из них. Даже когда Артур разобрался, в чем дело, и начал наводить порядок в этом хаосе, устанавливая правила и запрещая нежелательным личностям с криминальными наклонностями занимать вакантное место, они не могли контролировать «переключения».

Кстати говоря, некоторые правила вводили меня в нешуточное умиление. Можете представить? Плотно закрывать и убирать подальше лекарства, прятать оружие… Чтобы малыши (детские личности) не могли навредить себе, когда займут место. Остальные очень любят этих малышей и заботятся о них. Строго говоря, отчасти из-за малышей они и решили открыть себя – не хотели, чтобы дети оказались в тюрьме.

Но бывают и периоды «спутанного времени», когда никто не может уследить за тем, что происходит, и контролировать ситуацию. Кто-то крадет время. Таким образом, кое-кто из личностей ввязывается в торговлю наркотиками, другой встречается с девушкой, третий, обнаруживая себя вдруг черте-где, начинает плакать – ведь он всего лишь ребенок. А ведь нужно стараться, чтобы никто ничего не заподозрил. Приходится откликаться на имя «Билли» и пытаться быстро включаться в ситуацию. Но как будто это так просто, когда ты в незнакомом месте, среди незнакомых людей, не знаешь, как и что, а у тебя, в отличие от других из «семьи», совершенно другое произношение!

Это все кажется совершенно невероятным, но Дэниел Киз с помощью Билли Миллигана как раз и показывает нам, что такое возможно. Между прочим, книга эта не с пустого места написана – Киз бессчетное количество часов проводил с Миллиганом, беседуя с его личностями, изучал истории болезни, расспрашивал знакомых ему людей. Перед нами, можно сказать, подробнейший отчет, а не какой-нибудь там вымысел.

– Мне кажется, очень важно, чтобы наша история была рассказана миру, – возразил Артур. – Есть другие книги о множественных личностях, но не было еще истории, похожей на историю Билли. Если люди смогут понять, как возникают такие явления, тем самым мы внесем вклад в психиатрию.
– А еще, – сказал Аллен, – мы загребем кучу денег.
– Первая человеческая мысль за сегодняшний день – проворчал Рейджен.

Книга эта не только потрясла меня, но и навела порядок в моей голове, дав достаточно полное представление о множественных личностях. Прежде, стоило мне представить что-то такое, я очень быстро заходила в тупик, не понимая, как такое вообще может быть. Теперь касательно этой темы в голове наведен относительный порядок.

Ну и, надо сказать, история Билли Миллигана очень меня тронула. Интересно, где он сейчас…

P.S. Билли Миллиган обладает замечательными талантами, и среди первых - рисование. Многие из его личностей рисовали - кто-то пейзажи, кто-то портреты, кто-то натюрморты (любопытно, что одно из правил Артура гласило, что продавать картины можно лишь если они подписаны именем Билли, но если, например, Аллен подписал картину своим именем - все, она неприкосновенна). Так или иначе, здесь можно увидеть картины Билли (то есть, Аллена), на которых он изобразил некоторых из «семьи».

Прекрасная рецензия)

Я на своих ближних информацию выливала примерно так же)))

Спасибо!
Мне и с рецензией нелегко пришлось - мало того, что взахлеб по два-три раза рассказала всем, кому не посчастливилось попасться на моем пути, так еще и с рецензией туда же - остановить себя было нечеловечески трудно)))

Какая веселенькая легкомысленная обложка у этой книги!)) Хотя на самом деле все печально и трагически для него складывается.
Ваша рецензия, takatalvi, очень понравилось! Спасибо за нее.)

Интересная рецензия, спасибо!
Кстати, на тему множественных личностей есть ещё сериал "United States of Tara" ("Такая разная Тара"), правда, у Тары немного поменьше "соседей".

Спасибо! Очень интересно!
Не душа, а коммунальная квартира, в которой многочисленные соседи играют в "Царя горы". Обязательно почитаю.